Парламентарии Туркменистана и Евросоюза обсудили перспективы развития двусторонних контактов

0
176

Фото: caspianbarrel.org.

Перспективы дальнейшего развития плодотворных двусторонних контактов были вынесены на повестку дня очередной встречи в формате межпарламентского диалога «Туркменистан – Европейский Союз», состоявшейся в онлайн-режиме.

Открывая встречу, руководитель делегации Европарламента Фульвио Мартушелло высказался за расширение межпарламентского взаимодействия в рамках стратегии Европейского Союза в отношениях с Центральной Азией.

В свою очередь, члены туркменской делегации ознакомили европейских коллег со структурой и ключевыми функциями Меджлиса, шагами по совершенствованию национального законодательства.

Предметом заинтересованного обсуждения стали приоритетные аспекты деятельности Туркменистана по поддержанию мира и безопасности в Центральной Азии, активизации экономического сотрудничества между государствами региона, решению актуальных экологических вопросов.

Евросоюз высоко оценивает конструктивную деятельность нейтрального Туркменистана в регионе, что получило своё подтверждение в выступлении Специального представителя ЕС по Центральной Азии Питера Бурияна.

Согласно достигнутой договорённости, дата и место проведения очередной встречи в формате межпарламентского диалога «Туркменистан – Европейский Союз» будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Источник

Предыдущая статьяВ Иране организована выставка в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана
Следующая статьяЦентризбирком Туркменистана обсудил подготовку к первым выборам в верхнюю палату парламента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь