Центризбирком Туркменистана обсудил подготовку к первым выборам в верхнюю палату парламента

0
180

Вопросы подготовки к первым выборам в верхнюю палату – Халк Маслахаты – Национального парламента (Милли Генгеша) были обсуждены в субботу на заседании Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

В заседании приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, представители рабочих групп, сформированных при Центризбиркоме, ответственные работники политических партий и общественных организаций страны, СМИ.

Как известно, в связи с принятием Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана», наша страна в 2021 году переходит на двухпалатную структуру законодательного органа – Халк Маслахаты и Меджлис, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В этой связи в повестку дня нынешнего заседания включён ряд вопросов, касающихся проведения предстоящих выборов. В соответствии с Постановлением Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана эта важная общественно-политическая акция назначена на последнее воскресенье марта 2021 года.

Центризбирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов. Согласно Постановлению Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, избирательная кампания стартует 2 января 2021 года.

В рамках заседания его участники обсудили организационные вопросы предстоящей кампании, за ходом которой будут следить национальные наблюдатели со стороны политических партий, общественных организаций, групп граждан и представители кандидатов. В частности, были утверждены необходимые документы, в том числе пособия и памятки.

Среди первостепенных задач участники заседания определили обеспечение открытости и широкой альтернативности выборов.

Была заслушана информация руководителей велаятских и Ашхабадского городского избиркомов о работе по подготовке предстоящих выборов, а также организации мероприятий на различных уровнях, где основная роль также отводится разъяснительной работе среди населения. Как отмечалось, особая ответственность ложится на избирательные комиссии, от чёткой и слаженной деятельности которых во многом зависит успех этой важной общественно-политической акции.

Участники заседания выразили уверенность, что формирование качественно новой двухпалатной структуры Национального парламента создаст благоприятные условия для укрепления правовой основы политического развития независимого Туркменистана, повышения эффективности деятельности органов государственной власти.

В ходе заседания Центральной избирательной комиссии были рассмотрены и другие организационные вопросы, по которым приняты соответствующие решения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяПарламентарии Туркменистана и Евросоюза обсудили перспективы развития двусторонних контактов
Следующая статьяХокимияты трех областей запретили вывозить семена хлопчатника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь