Хокимияты трех областей запретили вывозить семена хлопчатника

0
231

Хокимияты Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей запретили предпринимателям вывозить за пределы региона семена хлопчатника. Антимонопольный комитет возбудил дело против областных хокимиятов и УВД, обвиняя их в нарушении законодательства.

Как рассказали в комитете, предприниматели жалуются на проблемы при перевозке закупленных ими семян хлопчатника из одного региона в другой. По их словам, хокимияты областей предписали правоохранительным органам не пропускать груз через пограничные посты. Таким образом региональная администрация добивается того, чтобы предприниматели покупали и использовали  семена, не вывозя их за пределы региона.

Антимонопольный комитет напомнил, что законодательство позволяет покупать семена на биржевых торгах вне зависимости от области страны.

Статья 8 закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» гласит, что предприниматели вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством, и самостоятельно выбирать направления работы, а также поставщиков и потребителей. Статья 34 запрещает госорганам и другим организациям вмешиваться в деятельность предпринимателей, не нарушающую законодательство.

То же самое говорится в статье 354 Гражданского кодекса: граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Принуждения в этом вопросе не допускаются, а условия договора определяются по усмотрению сторон.

Статья 12 закона «О конкуренции» запрещает действия органов государственного управления и хокимиятов, препятствующие нормальному функционированию товарного или финансового рынка. В это понятие входит и раздел рынка по территориальному принципу.

За нарушение законодательства о конкуренции, о естественных монополиях и о защите прав потребителей предусмотрено наказание по статье 178 Кодекса об административной ответственности, указывает Антимонопольный комитет.

Ведомство возбудило дело в отношении хокимиятов и УВД Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей. Обращения с просьбой принять меры для предотвращения подобных действий направлены во все областные администрации, а также в МВД и региональные управления министерства.

Предприниматели, столкнувшиеся с запретом на перевозку законно закупленной продукции с одной территории на другую, могут обратиться за помощью в Антимонопольный комитет.

Источник

Предыдущая статьяЦентризбирком Туркменистана обсудил подготовку к первым выборам в верхнюю палату парламента
Следующая статьяБой Майка Тайсона и Роя Джонса завершился вничью. Легендарные боксеры не согласны с решением судей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь