Генконсул Туркменистана в Казани посетил Ульяновскую область

0
167



Фото: turkmenistan.gov.tm

В ходе рабочего визита в Ульяновскую область Российской Федерации генеральный консул Туркменистана в Казани Атадурды Байрамов 26 марта встретился с губернатором Ульяновской области С.Морозовым, ректором ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова» (УлГПУ) И.Петрищевым, а также обучающимися в данном регионе РФ туркменскими студентами. Об этом сообщается на сайте нашего Генерального консульства.

А.Байрамов и С.И.Морозов обсудили вопросы дальнейшей активизации туркмено-российского сотрудничества. В частности, была указана высокая роль регионов России, расположенных в Волго-Камском бассейне, в деле реализации совместных экономических и торгово-логистических проектов на Каспийском море.

В этой связи, сторонами было предложена инициатива активизировать участие в различных мероприятиях, организуемых туркменской и российской сторонами.

В ходе встречи в УлГПУ были рассмотрены вопросы перспектив сотрудничества, в том числе обмен студентами, взаимные визиты профессорско-преподавательского состава вузов Туркменистана и Ульяновской области.

Стороны обсудили возможность создания на базе вузов в Ульяновска туркменских спортивных команд и фольклерно-танцевальных групп. Генконсул предложил руководству УлГПУ увеличить количество бюджетных мест для граждан Туркменистана в вузах Ульяновской области, а также рассмотреть вопрос подписания совместных документов по сотрудничеству в области подготовки высококвалифицированных кадров.

На встрече с туркменскими студентами генконсул сообщил, что выпускникам УлГПУ из числа туркменских граждан, высоко отличившихся в учебе и жизни университета, будет оказана поддержка в содействии по трудоустройству в Туркменистане, сообщает источник.

Читайте также:

  • Вузы Удмуртии и Мордовии провели видеолекции для туркменских студентов

Источник

Предыдущая статьяВ апреле в Туркменистане пройдёт инвестфорум
Следующая статьяВ Туркменистане вступил в силу Закон «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь