Бывший глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что не будет участвовать в президентских выборах:
Уважаемый народ Кыргызстана!
Уважаемые соотечественники!В последнее время вокруг президентских выборов, которые состоятся в 2027 году, распространяется множество различных слухов, в том числе ложная информация с упоминанием моего имени. Чтобы избежать всевозможных домыслов и спекуляций, считаю необходимым открыто и четко изложить свою позицию.
Во-первых. Я не буду участвовать в президентских выборах 2027 года. Об этом я уже неоднократно заявлял ранее. Подтверждаю это и сегодня. Моя позиция не изменилась и не изменится.
Во-вторых. На президентских выборах 2027 года я полностью поддержу Президента Кыргызской Республики, Верховного главнокомандующего Садыра Нургожоевича Жапарова. Это также моя последовательная и неизменная позиция, которую я неоднократно озвучивал.
Я исхожу из того, что стабильность в стране, государственные интересы и единство народа превыше всего. Как человек, преданный своему государству и своей Родине, я поддерживаю своего друга Садыра Нургожоевича. Поддерживая его, я поддерживаю дальнейшее развитие нашего государства, единство нашего народа и будущее Кыргызстана.
Я горжусь тем, что служу своему государству. Перед своим народом и перед Всевышним моя совесть чиста. И впредь я буду честно и добросовестно служить своему народу и своему государству.
В-третьих. Не верьте тем, кто использует мое имя для распространения ложной информации, слухов и клеветы, пытаясь ввести людей в заблуждение. Цель таких людей — посеять смуту в обществе и подорвать единство народа.
В любых обстоятельствах мы должны оставаться верными дружбе, преданности и ответственности перед государством.
Сохраняя священные принципы дружбы при любых обстоятельствах, мы подаем достойный пример будущим поколениям.
Только сохранив наше единство, мы сможем сделать государство сильным, а будущее нашего народа — благополучным.
Сила Кыргызстана — в единстве и сплоченности его народа.
А служение своему государству — священный долг каждого из нас.
С глубоким уважением,
Герой Кыргызской Республики,
генерал-полковник
Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев.

















