В Туркменистане опубликован закон об образовании в новой редакции

0
227

Закон Туркменистана «Об образовании», принятый 4 мая 2013 года, опубликован в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан» в новой редакции.

В законе обновлены задачи законодательства Туркменистана и принципы государственной политики в области образования.

В государственных гарантиях прав граждан Туркменистана в области образования уточнены критерии тех, кто может претендовать на специальные стипендии от государства, включая стипендии для обучения в иностранных государствах. Это граждане Туркменистана, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определённой сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, научно-техническом и художественном творчестве, физической культуре и спорте.

Обновления коснулись и языков обучения. В том числе, законом определяется, что профессиональные образовательные учреждения осуществляют обучение на государственном языке Туркменистана. Исходя из предназначения образовательных программ и специфики учебного процесса, в качестве основного языка обучения в таких учреждениях образования может использоваться иностранный язык (языки). Также государство, учитывая растущую глобальную социальную, экологическую и экономическую взаимозависимость, способствует овладению гражданами Туркменистана иностранными языками, включая официальные рабочие языки ООН, в образовательных учреждениях всех типов независимо от их форм собственности. Изучение иностранных языков включается в общеобразовательные и профессиональные образовательные программы в качестве обязательных предметов. Государство в соответствии с международными договорами Туркменистана оказывает содействие лицам туркменской национальности, проживающим за пределами его территории, в получении ими общего среднего образования на родном языке.

Вместе с тем внесены обновления в систему образования с учетом глобальной цифровизации и модернизации учебного процесса, пристальное внимание уделено формированию состава педагогических работников образовательных учреждений и другим вопросам, связанным с образованием и образовательными учреждениями страны.

Полностью ознакомиться с обновленным законом Туркменистана об образовании можно в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».

Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2 части третьей статьи 47 Закона, которые вводятся в действие с года перехода подготовки воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по образовательным программам среднего профессионального образования на образовательные программы высшего профессионального образования.

Напомним, последние изменения в Закон вносились в августе 2020 года.

Источник

Предыдущая статьяКнига Бердымухамедова «Духовный мир туркмен» издана на итальянском языке
Следующая статьяРаботы по вводу в эксплуатацию Керкинского аэропорта близятся к завершению

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь