IFC привлекла для строительства ТЭС «Сырдарья-2» более 1 миллиарда долларов частного капитала

0
153

Международная финансовая корпорация IFC, входящая в группу Всемирного банка, предоставила Узбекистану пакет финансирования в размере 150 миллионов долларов и оказала помощь в привлечении более 1 миллиарда долларов в форме частного финансирования для строительства в Сырдарьинской области современной тепловой электростанции. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Электростанция, которая будет благодаря этому построена, сможет поддержать усилия нашей страны по декарбонизации атмосферы и переходу к «зеленой» экономике.

Также корпорация сообщает, что она выступила в роли ведущего транзакционного советника нашего правительства. В этом качестве она помогла структурировать государственно-частное партнерство для реализации проекта Сырдарьинской ТЭС путем проведения прозрачного конкурентного международного тендера. В результате впервые в Узбекистане в финансировании проекта участвовали Японский банк международного сотрудничества и японское Агентство страхования экспорта и инвестиций, давшие на него 655 миллионов долларов.

Собранные деньги пойдут на строительство станции мощностью 1580 мегаватт, которая сможет обеспечивать более 3 миллионов человек более эффективной и более конкурентоспособной по стоимости электроэнергией. Ожидается, что введенная в эксплуатацию ТЭС удовлетворит 17 процентов спроса на электроэнергию. Рейтинг эффективности новой ТЭС составляет более 60 процентов, что в два раза больше, чем у устаревших установок. Благодаря новой ТЭС выброс парниковых газов в атмосферу сократится на 2,8 миллиона тонн.

ТЭС будет вырабатывать электроэнергию, сжигая местный природный газ, а выработанная электроэнергия будет целиком поставляться в Национальную электрическую сеть Узбекистана.

«Чтобы ускорить переход к чистой энергии, нам нужны современные, эффективные и гибкие электростанции, которые могут помочь оптимизировать нашу энергетическую систему за счет балансирования и увеличения мощностей возобновляемой энергии. Станция «Сырдарья-2» будет содействовать этому переходу, будучи надежным и экономически-эффективным источником электроэнергии и содействуя снижению уровня выбросов СО2», — сказал Джурабек Мирзамахмудов, министр энергетики Узбекистана.

На сегодняшний день в Узбекистане основным способом генерации электроэнергии остается сжигание природного газа, но у неэффективных старых тепловых электростанций уже подходит к концу срок эксплуатации. Благодаря строительству новой высокоэффективной ТЭС ожидается снижение потребления природного газа, ускорение интеграции возобновляемых источников энергии и повышение производства электроэнергии в целом.

Новая ТЭС полностью соответствует стратегии нашей страны по декарбонизации к 2050 году и вкладу Узбекистана в усилия мирового сообщества по декарбонизации по Парижскому соглашению.

«Эффективное, надежное и доступное электроснабжение является необходимым условием для развития любой страны. Этот проект сочетает капитал и опыт частного сектора для повышения устойчивости и конкурентоспособности энергетического сектора Узбекистана, экономичного и действенного удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, а также содействует сокращению углеродного следа страны в долгосрочной перспективе», — считает Вибке Шлёмер, директор IFC по Турции и Центральной Азии.

Источник

Предыдущая статьяХабиб Нурмагомедов не планирует продавать лигу Eagle FC
Следующая статьяПод Янгиюлем задержан убийца, который зарезал двух человек, тела сжег, а останки выбросил в арык

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь