Туркменистан и ПРООН запускают новый программный цикл сотрудничества на 2021-2025 годы

0
286

Сегодня на полях Международной выставки в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана и.о. постоянного представителя ПРООН Натия Нацвлишвили и вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между ПРООН и Правительством Туркменистана по реализации и софинансировании новой Страновой программы на 2021-2025 годы. Об этом сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Ранее был подписан ряд новых проектов с различными государственными структурами, которые будут реализованы в течение следующего программного периода.

Новый страновой программный документ на 2021-2025 годы, который служит основой для нового цикла сотрудничества, был одобрен Исполнительным советом ПРООН 3 сентября 2020 года. Новое соглашение о сотрудничестве включает следующие приоритеты:

  • Выполнение практических реформ по Управлению для более эффективного и прозрачного государственного управления на основе международных стандартов и приверженности Туркменистана верховенству закона, правам человека и гендерному равенству;
  • Разработка и реализация политических и нормативных реформ для содействия экономическому развитию и повышенному доходу для населения в неуглеродных секторах экономики, повышению конкурентоспособности частного сектора и торговли, инновационным и эффективным банковским операциям, а также созданию рабочих мест, в том числе в области соцуслуг;
  • Оказание поддержки Правительству и другим партнерам в осуществлении эффективных мер по адаптации к изменению климата, смягчению последствий и управлению природными ресурсами, а также снижению рисков бедствий;
  • Повышение эффективности системы здравоохранения и социальной защиты, с тем чтобы предоставлять более качественные и более всеохватывающие услуги с приоритетным вниманием к борьбе с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, к повышению потенциала профилактики и реагирования на пандемии, улучшение лечения      неинфекционных заболеваний и расширение охвата уязвимых групп социальной защитой.

Натия Нацвлишвили, и.о. постоянного представителя ПРООН:

«2020 год был очень важным для ПРООН, несмотря на вызовы, с которыми столкнулся весь мир. Вместе с нашими партнерами мы завершили программный цикл, проанализировали наш опыт и извлеченные уроки, а также спланировали наши новые рамки стратегического сотрудничества на пять лет вперед. Мы гордимся растущим уровнем поддержки и доверия, которое правительство Туркменистана выражает ПРООН за счет увеличения финансирования нашей программы и различных проектов, направленных на содействие реализации ЦУР в Туркменистане».

 

Читайте по теме:

  • ПРООН и Правительство Туркменистана запускают три новых проекта в сфере здравоохранения;
  • Состоялась церемония подписания документов стратегического партнерства между Туркменистаном и ПРООН;
  • Натия Нацвлишвили: «ПРООН полностью поддерживает обязательства Туркменистана по экологической устойчивости»

 

 

Источник

Предыдущая статьяГлава Туркменистана отметил вклад генсеков ООН юбилейными медалями
Следующая статьяАстрахань присоединилась к празднованию 25-летия Нейтралитета Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь