В Туркменистане определили шаги по программе ООН для Аральского моря

0
15

В Национальной туристической зоне «Аваза» завершилась Вторая региональная консультативная встреча стран Центральной Азии по Специальной программе ООН для бассейна Аральского моря. Участники приняли Итоговое резюме с практическими шагами по формату, правовой основе и финансированию программы.

11–12 сентября 2026 года в Национальной туристической зоне «Аваза» состоялись Вторая консультативная встреча стран Центральной Азии по разработке и определению механизма имплементации Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря (UN SPAS) и Региональный семинар по водной дипломатии. По итогам заседаний принято Итоговое резюме стран-участниц по формату дальнейшей работы над программой. Информацию передает Arzuw.news со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Организаторами выступили Министерство иностранных дел Туркменистана, Министерство охраны окружающей среды Туркменистана и Государственный комитет по водным ресурсам Туркменистана. Мероприятие прошло при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение и устойчивое управление земельными и водными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения многочисленных выгод» и во взаимодействии с инициативой Blue Peace Central Asia.

Встреча стала продолжением первой региональной консультативной встречи ЭСКАТО ООН, которая состоялась в Ашхабаде 30 ноября – 1 декабря 2024 года. В работе приняли участие представители профильных министерств и ведомств Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистана, а также Международного фонда спасения Арала, ПРООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA), Научно-информационного центра международного комитета водного хозяйства (SIC ICWC), Регионального экологического центра Центральной Азии (CAREC), Международного института управления водными ресурсами (IWMI), ЮНЕСКО, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и других международных и региональных организаций.

В ходе двухдневных заседаний состоялся широкий обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития регионального сотрудничества в бассейне Аральского моря. Важным элементом встречи стало рассмотрение приоритетов пяти государств Центральной Азии в развитии Специальной программы ООН. Делегации Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана представили свои позиции относительно дальнейшего регионального взаимодействия и возможных направлений развития UN SPAS.

В Итоговом резюме описаны практические шаги по определению формата, правовой основы, механизмов функционирования и финансирования Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

Источник

Предыдущая статьяНа саммите СНГ в Туркменистане впервые примет участие представитель Ирана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь