Производство технических газов приблизит Туркменистан к глобальному рынку

0
193

Производство технических газов еще больше приблизит Туркменистан к глобальному рынку. Такое мнение высказано туркменским учёным, экспертом редколлегии CentralAsia.news, д.т.н. Аллаберды Ильясовым. Экспертом отмечается, что промгазы не только характеризуются широкой сферой применения, но и практически безвредны для природного окружения.

Конечно, как и любой процесс подобного рода, производство технических газов требует определенных затрат и выглядит достаточно сложным. Однако в действительности для этого следует лишь правильно обустроить газогенерирующую установку на территории потребляющего предприятия. Также не должно возникнуть и проблем с оформлением разрешительно-согласовательной документации.

Сферы применения промышленных газов

Как отмечалось выше, область задействования промышленных газов – чрезвычайно обширна и разнообразна. Так, азот дает возможность защитить черные и цветные металлы в период отжига. Кислород катализирует прохождение доменных процессов, давая возможность выплавить чугун превосходного качества, и в дальнейшем превратить его в сталь. Применение аргона во время сталеплавильных работ, способствует дегазации, очистке и гомогенизации конечного продукта.

Химическая отрасль

Фактически все разновидности технических газов нужны и в химпроме. Они здесь не только базовое сырье, но и рабочая среда. Азот задействуется при получении аммиака, из которого путем переработки производятся удобрения, азотная кислота и взрывчатка. Азот и аргон также способствуют обеспечению лучшей сохранности химического сырья, а кислород для множества реакций выступает в роли окислителя. Как чистые газы, так и их смеси востребованы химпромом в таких сферах деятельности как лабораторные исследования, осуществления контроля над химическими реакциями и их управлением. С их помощью отслеживается состояние окружения, и выявляются взрывоопасные концентрации.

Пищевая промышленность

В пищепроме инертные газы задействуют с целью формирования инертной среды для хранения и упаковки разного рода пищевой продукции – это исключает необходимость использования консервантов. При этом сроки хранения увеличиваются, а вкусовые качества сохраняются. Углекислый газ применяется при производстве «газировки», а с помощью водорода осуществляется гидрирование жиров, из которых изготавливается маргарин. А работа холодильных установок, задействованных в пищепроме, базируется на использовании жидкого азота.

Здравоохранение и фармацевтика

Применяют технические газы и фармацевтика с медициной. Кислород и углекислый газ помогают обеспечить выполнение организмом дыхательной функции. Азот используется для качественной доставки органов к месту, где будет осуществляться их пересадка, а в фармакологии его задействуют для упаковывания медпрепаратов и чистки оборудования. Углекислый газ в состоянии «сухого льда» задействуется в криомедицине. И это только малая часть возможностей для применения технических газов.

Нефтегазовый сектор

Востребованы промышленные газы и в нефтяной и газодобывающей сферах. Так, азот стал особенно популярен на волне широкого применения колтюбинговой технологии освоения скважин. С его помощью снижается уровень забойного давления, а сам процесс становится регулировать проще и надежнее. Также азот задействуется и в ходе капремонта скважин и тушении пожаров.

Сельское хозяйство и прочие сферы

Углекислый газ ускоряет рост растений, что особенно актуально для тепличных хозяйств. Неон используется в рекламе, гелий – аэростатах, шариках, а также в качестве хладагента.

Экология

Важны технические газы и для природоохранной сферы. Так, в жизнь успешно воплощается технология очистки стоков посредством применения кислорода.

Источник: centralasia.news

Изображение: skubr.ru

Источник

Предыдущая статьяВакантное место главы законодательного комитета мажилиса занял Арман Кожахметов
Следующая статьяВ столице Туркменистана прошли торжества по случаю Дня рождения А.Пушкина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь