На легендарный Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат организуются экскурсии

0
209



Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат в 1946 году

В преддверии 140-летнего юбилея нашего города при содействии общественных организаций страны на Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат, как старейшее промышленное предприятие столицы, организованы экскурсии, цель которых ознакомить ашхабадцев с историей текстильного производства. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат положил начало индустриализации Туркменистана. Здесь готовились национальные кадры для легкой промышленности.

Строить прядильно-ткацкую фабрику в Ашхабаде решили в 1922 году. Само строительство же началось спустя 5 лет после этого. 19 ноября 1929 года состоялось открытие новостройки.

У молодой республики не было средств, поэтому комбинат построен на базе Реутовской прядильной фабрики, а в аренду тресту «Туркменская государственная мануфактура» предоставлено было два ткацких предприятия, расположенных во Владимирской и Иваново-Вознесенской области России, а также Решетниковские торфоразработки, так как фабрики работали на торфяном топливе.

За два года до открытия фабрики начали готовить национальные кадры.

Уже в 1930 году на фабрике трудились 547 рабочих, но все же остро еще нуждались в инженерах, техниках, мастерах, челночниках, электромонтерах, механиках. Для укомплектования производства профессионалами стали приглашать специалистов с тех предприятий, на которых в свое время обучали туркменскую молодежь. В Ашхабад по приглашению приехали работать реутовцы, которые были первыми инструкторами туркменских рабочих, обучавшихся в Подмосковье – К.Будалова, супруги Лалельщиковы, В. Булькина, Н.Казакова, В.Харыбина, К.Хромова и другие. Это позволило в дальнейшем наладить подготовку кадров на месте.

В годы Великой Отечественной войны женщины заменяли почти всех мужчин-специалистов, ушедших на фронт. В 1942 году из 1133 рабочих на фабрике было 800 женщин.

Опытные специалисты обучали новичков, продолжая порой обслуживать вдвое больше нормы станков. Их имена вписаны в летопись военных лет: С.Погорельчук, П.Бочкарев, Х,Петровская, К.Нуштаева, М.Мамедов, А.Аннамурадов, ткачихи А.Ракова, А.Еронина, А.Шелухина. Именно с их помощью было налажено производство нового, нужного стране в военное время ассортимента тканей.

В 1943 году туркменская делегация, возглавляемая директором фабрики Д.Сапармухаммедовой, несмотря на неимоверные трудности, связанные с блокадой Ленинграда, переправилась через Ладожское озеро и лично вручила подарки защитникам осажденного города.

Разрушительное землетрясение 1948 года нанесло серьезные убытки фабрике – в течение трех месяцев она не действовала. От сокрушительных толчков сильно пострадало технологическое оборудование, многие прядильные машины сместились с фундаментов. Требовалось выполнить большой объем восстановительных работ. Огромную помощь ашхабадцам оказали инженеры и механики из Ивановской и Московской областей, Ташкентского текстильного комбината, прибывшие в первые дни после землетрясения. Они наладили ремонт и монтаж поврежденных прядильных машин и ткацких станков. Сутками люди не уходили с фабрики, восстанавливая разрушенное, и уже первого января 1949 года на месяц раньше срока был пущен первый ткацкий станок.

Знаменитый комбинат с очень богатой историей и сегодня в рабочем строю. Здесь продолжают выпускать хлопчатобумажную ткань, вяжут носочные изделия, производят синтепон.

В тексте использованы фото из "Туркменистан: Золотой век".

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане состоялись торжества по случаю Национального праздника скакуна
Следующая статьяОпределены победители конкурса по художественному воплощению образа туркменского алабая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь