Определены победители конкурса по художественному воплощению образа туркменского алабая

0
183



Фото: turkmenistan.gov.tm

В Туркменистане подвели итоги творческого конкурса по художественному воплощению образа туркменского алабая в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, фотоснимках, на телеканалах, объявленного среди художников, скульпторов, ковровщиц, фотографов, работников издательства, телеоператоров. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Главная идея конкурса – показать роль алабаев – красивых и умных собак – в жизни туркменского народа.

Объявленный по инициативе и в соответствии с Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова конкурс позволил ковровщицам, скульпторам, фотохудожникам, специалистам издательского дела и телеоператорам представить целый ряд интересных творческих работ.

В художественной форме были представлены такие замечательные качества алабая как сила и выносливость, надёжность и бесстрашие, верность и преданность хозяину, готовность разделить с ним невзгоды и радости, доброжелательное отношение ко всем членам семьи.

Алабай предстал в самых различных сюжетах: на лоне живописной природы, среди весенних лугов, в захватывающие моменты охоты, в сценках сельской жизни, в эпизодах народных обрядов, рядом с детьми, в роли охранников стада овец.

На конкурс были представлены ковровые полотна, ювелирные украшения, расписная керамика, изделия в металле и камне, дереве и других материалах. Также деемонстрировались сувениры с изображением алабая, фотоработы.

В конкурсе приняли участие как именитые мастера, так и начинающие авторы. Лучшие работы были выбраны в соответствии с номинациями.

Победителями конкурса стали:

  • А.Гулбердиев – главный специалист-художник отдела организации производства Государственного объединения «Türkmenhaly» – самый искусный ковёр с изображением туркменского алабая;
  • Б.Байрамов – студент 5 курса кафедры «Графика» факультета «Изобразительное искусство» Государственной академии художеств – лучшее живописное произведение;
  • П.Мамиев – заведующий кафедрой «Скульптура» факультета изобразительного искусства Государственной академии художеств – лучшая скульптура туркменского алабая;
  • Б.Мамметгурбанов – оператор компьютерного цеха предпечатной работы Центра печати Туркменской государственной издательской службы, фотограф-дизайнер: лучшая издательская продукция – оформление книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай»;
  • Д.Худайбердиев – постановщик-кинооператор художественных фильмов высшей категории производственного отдела Объединения «Туркменфильм» имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии – лучшая операторская работа.

Всем победителям вручены соответствующие удостоверения и ценные призы от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Читайте также:

  • В Туркменистане объявили победителей творческого конкурса на художественное воплощение образа скакуна
  • Сердар Бердымухамедов открыл комплекс Международной ассоциации «Туркменские алабаи»

Источник

Предыдущая статьяНа легендарный Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат организуются экскурсии
Следующая статьяВ двух регионах людей поливали дезинфицирующими средствами прямо из брандспойтов пожарных машин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь