В Туркменистане состоялись торжества по случаю Национального праздника скакуна

0
285



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе состоялись торжества по случаю отмечаемого в последнее воскресенье апреля Национального праздника туркменского скакуна.

Туркменская земля стала «колыбелью» лучших скакунов всех времён и народов, слава о которых распространилась по всему миру. На протяжении многих столетий, проводя тщательный отбор молодняка, оберегая его от метизации с другими породами, наши сейисы смогли создать особую породу лошадей, ставшую венцом мирового коннозаводства.

С раннего утра у Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса царила атмосфера воодушевления. Здесь собрались руководители Меджлиса и Халк Маслахаты Милли Генгеша, члены Правительства Туркменистана, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, представители общественных организаций и СМИ, а также многочисленные гости.

Вдоль дороги, ведущей к зданию комплекса, развёрнута выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотоснимков, воспевающих несравненных ахалтекинских скакунов.

В своеобразном вернисаже под открытым небом, в представленных музейных экспонатах отразилось богатство и разнообразие бережно хранимого и передающегося из поколения в поколение национального наследия.

Возле установленной белой юрты организованы выступления бахши и музыкантов, национальные игры и спортивные состязания с участием могучих и ловких пальванов. Свой творческий подарок подготовили к празднику деятели культуры.

Здесь же мастерство джигитовки демонстрирует группа национальных конных игр «Галкыныш», известная своими триумфальными победами на всемирных фестивалях циркового искусства и престижных международных конкурсах.

Апогеем торжества стали скачки, без которых не обходился ни один большой туркменский той или праздник.

Всего сегодня состоялось семь забегов на различные дистанции, в каждом из которых резвые скакуны продемонстрировали свои лучшие спортивные качества.

Трибуны со зрителями буквально взорвались шквалом эмоций, едва гонг возвестил о старте первого забега на дистанцию 1200 метров, в котором скакуны состязались за приз «Полатлы» финансово-экономического комплекса.

Первым с результатом 1 минута 19,9 секунды финишировал вороной конь Гутлы из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, управляемый жокеем Б.Кулыевым.

Дистанция второго забега также составила 1200 метров. Лучшим среди соревновавшихся за приз «Мелегуш» нефтегазового комплекса стал тёмно-буланый скакун Гарабатыр, представленный на состязания Министерством внутренних дел. Свою дистанцию вместе с мастером-жокеем О.Ялкабовым он прошёл за 1 минуту 19,2 секунды.

В третьем заезде на 1200 метров за приз «Гелшикли» торгового комплекса первым к финишу пришёл конь гнедой масти Теджен, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Скакун, которым управлял жокей С.Чарыев, показал время 1 минута 19,2 секунды.

Дистанция скачек за приз «Янардаг» транспортно-коммуникационного комплекса также составила 1200 метров. Первым на Гызларым гнедой масти из Бахерденского коневодческого хозяйства нефтегазового комплекса Туркменистана к финишу пришёл А.Ораздурдыев. Дистанция пройдена за 1 минуту 19 секунд.

В пятом забеге на дистанцию 1400 метров, где разыгрывался приз «Перен» строительно-промышленного комплекса, победителем стал гнедой скакун Карарым, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Его результат – 1 минута 33 секунды, жокей – Н.Агамырадов.

Наградой в шестом забеге стал приз «Гарадер» агропромышленного комплекса. Первое место в этом состязании – у Улкера гнедой масти (Туркменский сельскохозяйственный университет). Наездник Б.Бердимухаммедов вместе с конём преодолел дистанцию в 1400 метров за 1 минуту 29, 1 секунды.

В финальном, седьмом забеге, шла напряжённая борьба за главный приз Президента Гурбангулы Бердымухамедова – приз «Акхан» и переходящий Кубок. Дистанцию в 1400 метров первым преодолел соловый скакун Безирген, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Скакун, которым управлял мастер-наездник Б.Агамырадов, показал время 1 минуту 32,2 секунды.

Между забегами были организованы песенно-музыкальные выступления. Затем состоялась церемония награждения победителей скачек, которым были вручены вышеназванные призы, ценные подарки и крупные денежные суммы. Кроме того, победителю финального забега были вручены также переходящий Кубок Президента Туркменистана и диплом.

Здесь же были объявлены победители и призёры проведённых ранее конного марафона и соревнований по конкуру. Первым на марафонской дистанции 60 км финишировал наездник Х.Тойлыев на принадлежащем Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана гнедом скакуне Дорбедев. Время победителя – 2 часа 52 минуты 46 секунд. В соревнованиях по конкуру первенствовал на коне Алтынхан из Национального конноспортивного центра жокей Я.Гараджаев.

Наездники выразили лидеру нации искреннюю признательность за заботу о сохранении и совершенствовании прославленных традиций национальной школы коневодства и со своей стороны заверили, что приложат все усилия для дальнейшего развития конного спорта и широкой популяризации ахалтекинской породы во всём мире, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяКто главные кормильцы Узбекистана?
Следующая статьяНа легендарный Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат организуются экскурсии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь