ПРООН, ЮНКТАД и Правительство Туркменистана обсуждают совместный проект “Единого окна”

0
273

Онлайн-семинар «Единое окно Туркменистана в соответствии с пересмотренной Рекомендацией ЕЭК ООН 33 по единому окну» был проведен совместно Программой развития ООН, Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерством иностранных дел Туркменистана и Государственной таможенная службой Туркменистана.

Семинар является первым шагом к реализации Меморандума о взаимопонимании о совместном сотрудничестве по содействию реализации Единого окна для экспортно-импортных операций в Туркменистане, подписанного 13 октября 2020 года.

В мероприятии приняли участие представители ПРООН, ЮНКТАД, Министерства иностранных дел Туркменистана, Государственной таможенной службы Туркменистана, Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, Государственного агентства «Туркменарагатнашык», Центрального банка Туркменистана, Министерства финансов и Экономика Туркменистана, Государственной торгово-промышленной палаты Туркменистана, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерства внутренних дел Туркменистана, Государственной миграционной службы Туркменистана, Главной государственной службы «Туркместандартлары», Государственного концерна «Туркменхимия».

Стороны высоко оценили стратегическое партнерство Туркменистана, ПРООН и ЮНКТАД, особенно была подчеркнута плодотворность сотрудничества за последние годы в развитии цифровой экономики, устойчивого транспорта и торговли Туркменистана.

Благодаря совестным усилиям ПРООН и ЮНКТАД в Государственной таможенной службе Туркменистана была внедрена и разработана интегрированная таможенная информационная система ASYCUDA World. Данная система станет основной платформой для поэтапного внедрения «единого окна» для экспортно-импортных операций в финансовом секторе Туркменистана, в частности, в банковском, торговом и транспортном секторах.

Единое окно позволит импортерам и экспортерам в электронном виде подавать все регулирующие документы на одном портале, что сэкономит им время и снизит затраты на транзакции. ASYCUDA World в электронном виде свяжет таможенное оформление со всеми другими нормативными процедурами, включая запрос, доставку и мониторинг сертификатов, лицензий и подтверждающих документов, необходимых для ввоза товаров в страну и вывоза из нее.

В рамках совместного проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» заинтересованные стороны намерены активизировать цифровизацию, упростить и гармонизировать бизнес-процессы для межведомственного партнерства и, укрепить позиции Туркменистана в мировом экономическом пространстве.

Читайте по теме:

  • Подписан Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» в Туркменистане;
  • В Туркменистане вводится автоматизированная информационная система «Единое окно».

Источник

Предыдущая статьяБердымухамедов поручил доработать План действий по развитию цифровой экономики в Туркменистане на 2021-2022 годы
Следующая статьяК 27-й годовщине туркменского маната в Ашхабаде прошла научно-практическая конференция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь