Шойгу: Прозападные НПО усилили антироссийскую работу в Центральной Азии

0
533

И предупредил о подрывной деятельности ИГИЛ в ЦА

Фото: РИА Новости

Прозападные неправительственные организации на фоне спецоперации нарастили антироссийскую деятельность в Центральной Азии, чтобы ослабить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств региона с Россией, министерство обороны РФ принимает упреждающие меры, заявил глава военного ведомства России Сергей Шойгу, пишет  ritmeurasia.ru.

"Обстановка в регионе остается сложной. Наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана", — сказал Шойгу на заседании коллегии МО РФ.

"За прошедший год численность боевиков "Исламского государства" выросла на 15%. Их основной целью является распространение радикальной идеологии и подрывной деятельности на южных рубежах ОДКБ", — отметил Шойгу.

Одновременно с этим ожидается почти на 20% рост производства наркотиков в республиках Центральной Азии, добавил он.

Кроме того, по словам Шойгу, "в регионе функционирует свыше ста крупных прозападных неправительственных организаций, имеющих более 16 тысяч представительств и филиалов".

"На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. Принимаем меры упреждающего характера", — добавил Шойгу.

По его словам, в 2024 году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

"Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2024", в котором примут участие воинские контингенты пяти государств", — добавил он.

Этой зимой читайте нас  в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Дарвазе произошел камнепад. Дорога Душанбе-Хорог закрыта
Следующая статьяЗа шаг до… Как Таджикистан и Кыргызстан дошли до подписания «исторического соглашения»?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь