Посла Кыргызстана вызвали в МИД Таджикистана

0
675

Здание МИД Таджикистана
Фото: mfa.tj

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Душанбе Эрлан Абдылдаев сегодня, 16 сентября, был приглашён в Министерство иностранных дел РТ.

"В ходе беседы до сведения Посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны появившимися 15 сентября т.г. в информационном пространстве высказываниями высокого государственного должностного лица Кыргызстана по вопросам таджикско-кыргызской границы", – говорится в сообщении МИД РТ. 

Было подчеркнуто, что подобного рода комментарии способны нанести серьёзный урон ходу переговорного процесса по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы, а также взаимному доверию.

При этом в сообщении МИД РТ не указывается, о каком именно высказывании и какого кыргызского чиновника идёт речь.

Напомним, накануне вице-премьер – председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев призвал власти Таджикистана отказаться от территориальных претензий.

Что означает арест кыргызского депутата Мадумарова и как он повлияет на переговоры Таджикистана и Кыргызстана по границе?

В противном случае Бишкек, по его словам, может предъявить свои претензии соседней стране на основании недавно обнаруженных исторических документов.

Протяженность границы между двумя странами составляет примерно 980 километров. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки – более 400 км – считаются спорными.   

Переговоры о делимитации продолжаются с декабря 2002 года.

Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.

Последний из них произошел в сентябре 2022 года, в результате которого с двух сторон были многочисленные жертвы.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ отчете Управления Верховного комиссара по правам человека отмечены предложения Узбекистана
Следующая статьяЛидеры Центральной Азии соберутся в ноябре в Баку на саммит СПЕКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь