Эмомали Рахмон созвонился с Шавкатом Мирзиёевым

0
289

Президенты высказались за продолжение диалога по афганской проблематике

Фото: пресс-служба президента РТ

Президент дружественного Узбекистана сердечно поздравил Эмомали Рахмона и народ Таджикистана с 30-летием государственной независимости страны, пожелав счастья, здоровья и больших успехов, а жителям нашей страны — мира, благополучия и процветания, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

“Не имели морального права”. Эмомали Рахмон посетовал, что мировое сообщество проявляло равнодушие к Афганистану

В сообщении отмечается, что в ходе беседы президенты обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, рассмотрели  ход выполнения договорённостей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне в Душанбе в рамках недавнего официального визита Мирзиёева в Таджикистан.

Стороны подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между двумя странами, подчеркивает пресс-служба.

В связи с эскалацией напряжённости в Афганистане, представляющей угрозу региональной безопасности и стабильности, президенты высказались за продолжение диалога по афганской проблематике в рамках предстоящего юбилейного заседания глав государств-членов ШОС и встречи на высшем уровне в формате ШОС+ОДКБ, которые будут проходить в середине сентября текущего года в городе Душанбе.

В продолжение беседы состоялся обмен мнениями по другим актуальным вопросам международной и региональной повесток дня.

По каким именно – не уточняется.

Напомним, сегодня МИД Узбекистана поприветствовал создание временного правительства в Афганистане и  заявил о готовности к диалогу с новым правительством талибов. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПроживающие в Ашхабаде граждане Турции смогут вакцинироваться от коронавируса
Следующая статьяПосол Афганистана: Ахмад Масуд не бежал в Таджикистан, силы сопротивления всё ещё стоят на своих позициях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь