Эмомали Рахмон принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

0
163

Фото: пресс-служба главы государства

28 октября президент Таджикистана Эмомали Рахмон в режиме видеоконференции принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба президента РТ. ​​​​​​

В работе сессии приняли также участие премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президенты Республики Беларусь Александр Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Российской Федерации Владимир Путин и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Главы государств-членов ОДКБ заслушали доклад Генерального секретаря Организации об итогах работы Миссии ОДКБ в Республике Армения в период с 15 по 24 сентября 2022 года.

В ходе сессии была подчеркнута важность усиления политико-дипломатических мер по нормализации ситуации и повышения безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности, в том числе на основе трехсторонних заявлений глав государств России, Армении и Азербайджана.

В своем выступлении Эмомали Рахмон, подтвердив нацеленность Таджикистана и далее следовать своим союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, отметил необходимость принятия в рамках ОДКБ эффективных мер по дальнейшему развитию системы кризисного реагирования.

По итогам сессии главы государств поручили Совету министров иностранных дел продолжить работу по проработке комплекса мер для оказания со стороны ОДКБ содействия стабилизации ситуации на армяно-азербайджанском приграничье.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНа переговорах Шавката Мирзиёева и президента Европейского совета Шарля Мишеля обсуждена свобода слова в Узбекистане
Следующая статьяКогда разные карты. Поможет ли Москва Душанбе и Бишкеку найти компромисс по вопросу границы?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь