Таджикистан просит отсрочку по выплате внешнего долга до середины года

0
161

Таджикистан обратился к странам-инвесторам с просьбой отложить выплату своих внешних долгов и процентов по ним до середины 2021 года, сообщает Радио Озоди.

Официальных комментариев таджикских властей не поступало, однако в отчете Всемирного банка, подготовленном осенью прошлого года и опубликованном в конце декабря 2020 года, упоминаются «дефицит бюджета и последствия пандемии».

В отчете Всемирного банка говорится, что отсрочка по погашению внешнего долга позволит Таджикистану направить достаточно бюджетных средств на социальную сферу, в том числе здравоохранение, для борьбы с COVID-19.

В документе также указывается, что Таджикистан «находится под угрозой дефолта».

Просьба таджикских властей прозвучала на фоне сообщений о том, что правительство Таджикистана планирует занять еще 562 млн долларов в 2021 году, в том числе и для продолжения строительства Рогунской ГЭС.

По состоянию на 1 октября 2020 года, внешний долг Таджикистана достиг 3,7 млрд долларов, что эквивалентно 43,3 процента валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

По информации ВБ, пока только Китай откликнулся на просьбу таджикских властей отложить погашение внешнего долга до середины 2021 года. Правительство и банки этой страны являются основными кредиторами Таджикистана, На них приходится половина внешнего долга.

Источник

Предыдущая статьяРуководители Меджлиса и вице-премьеры правительства Туркменистана посетили санаторий «Багабат»
Следующая статьяГКНБ: Досудебное производство по факту организации массовых беспорядков в г.Кербен ведется строго в рамках закона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь