Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer/Biontech в апреле или мае

0
258

Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer/Biontech в апреле или мае

Avesta.Tj | 26.01.2021 |  Узбекистан начнет прививать население вакциной Pfaizer-Biontech в апреле или мае, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на заявление замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Нурмата Отабекова казахстанскому телеканалу “Хабар-24”.

Напомним, ранее стало известно, что Узбекистан планирует получить 100 тысяч доз вакцины Comirnaty производства Pfizer-BioNTech (США-Германия). Кроме того, альянс GAVI предоставил 17 крупных рефрижераторов, а также 206 грузовых минивэнов для доставки вакцины в регионы.

“Мы знаем, что эта вакцина требует особой охлаждающий режим. Для ее хранения нужны холодильные установки, где будет соблюдена температура –70 градусов. У нас есть холодильные установки, предназначенные для –70 градусов. Думаю, что у нас массовая вакцинация в Узбекистане начнется где-то в апреле, максимум в мае”, – отметил Отабеков.

В Узбекистане проживают более 34 миллионов человек. И очевидно, что Pfaiser-Biontech не удастся поставить такое количество препарата одной стране. Всё же в республике намерены вакцинировать 20 процентов населения. Это около 7 миллионов граждан. Узбекистан подал заявку на приобретение такого количества доз. При этом получить прививку узбекистанцы смогут абсолютно бесплатно и на добровольной основе.

Принуждать к вакцинации никто не будет – уверяют власти. В первую очередь прививки получат лица старше 65 лет, медицинские работники и специалисты сферы образования.

Сегодня в стране проходит ускоренную регистрацию российская вакцина Sputnik V. Испытывают вирусологи также препарат производства китайской компании Zhifei. На сегодняшний день вакцину опробовали на себе более 4000 узбекистанцев.

Источник

Предыдущая статьяВ МОК не рассматривают вариант переноса Олимпиады из Токио во Флориду
Следующая статьяНовые послабления: в Узбекистане разрешили концерты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь