В Лондоне прошла встреча глав МИД стран Центральной Азии и Великобритании

0
182

26 февраля 2026 года в Лондоне состоялась первая встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Великобритании в формате «C5+1». В работе заседания приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, а также обменялись мнениями по расширению торгово-экономического сотрудничества, привлечению инвестиций и укреплению взаимодействия в сфере безопасности в рамках формата «C5+1».

В Лондоне прошла встреча глав МИД стран Центральной Азии и Великобритании

В своём выступлении министр иностранных дел Республики Таджикистан отметил, что сотрудничество Таджикистана и Великобритании в последние годы демонстрирует положительную динамику в сферах экономики, инвестиций, промышленности, образования и науки. Подчёркнуто, что проведение заседания отражает твёрдую волю стран региона к укреплению конструктивного партнёрства с Великобританией и обеспечению устойчивого развития Центральной Азии.

Также отмечена важность активизации совместных усилий по предотвращению последствий изменения климата, продвижению водно-климатических инициатив и развитию межкультурного диалога.

Источник: avesta.tj

Предыдущая статьяАсадбек Жумаев арестован на 10 суток
Следующая статьяСвадебный бум зафиксировали в Казахстане (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь