Таджикский журналист Далер Шарифов вышел на свободу

0
344

Таджикский журналист Далер Шарифов вышел на свободу

Avesta.Tj | 29.01.2021 | Таджикский журналист Далер Шарифов, осужденный в апреле прошлого года на один год лишения свободы сегодня был освобожден и в настоящее время находится дома в городе Вахдате.

Об этом на страничке в Фейсбуке написала супруга журналиста. «Худоро шукр. Далер хамин холо дар хона расид. Шукр хаммаш пушти сар шуд. (Слава Богу, Далер пришел и находится дома. Все позади)», – пишет она.

Напомним, 32-летнего Далера Шарифова задержали 28 января 2020 года, после того как он был вызван на допрос в отдел ГКНБ в Душанбе. В тот же день представители правоохранительных органов пришли в его дом с обыском и забрали книги и компьютер журналиста, причем, как подчеркивали его родные, были изъяты “все книги, напечатанные на арабском языке”. Суд района Исмоили-Сомони 30 января арестовал Шарифова на два месяца.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, в период 2013-2019 годов журналист “опубликовал в социальных сетях более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим” с точки зрения вероисповедания. О каких именно статьях и заметках идет речь, в опубликованном 2 февраля пресс-релизе Генпрокуратуры не сказано.

16 апреля 2020 года суд района Шохмансур города Душанбе приговорил таджикского журналиста Далера Шарифова к году колонии общего режима.

Далер Шарифов в прошлом был сотрудником еженедельника «Озодагон», ведущим на государственном телеканале «Сафина». В 2012 году он инициировал создание организации по борьбе с местничеством под названием «Кадам ба кадам» («Шаг за шагом»), в регистрации которой было отказано.

 

Источник

Предыдущая статьяНаселение России за 2020 год сократилось на 510 тыс. человек
Следующая статьяВ Таджикистане в 2020 году создано свыше 150 школ и дополнительных классов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь