Суд в Германии приговорил к 7 годам уроженца Таджикистана за терроризм

0
268

Суд в Германии приговорил к 7 годам уроженца Таджикистана за терроризм

Avesta.Tj | 27.01.2021 | Выходец из Таджикистана приговорен судом Дюссельдорфа (Германия) к 7 годам заключения по обвинению в членстве в террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане).

Как сообщают немецкие СМИ, 31-летний выходец из Таджикистана, проживающий в Вуппертале планировал теракты и другие нападения в Германии и Албании вместе с террористической ячейкой, в которую входили также выходцы из Таджикистана.

Как пишет немецкое агентство ДПА, гражданин Таджикистана до вынесения приговора частично признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Прокурор просил приговорить его к 8,5 годам лишения свободы.

Мужчина был задержан в марте 2019 года. Спустя год – в апреле 2020 года были арестованы четверо таджикистанцев, которые, по версии следствия, планировали совершить теракты в нескольких городах региона Северный Рейн — Вестфалия на западе страны — Эссене, Зигене, Нойсе и Хайнсберге.

В телефоне задержанного была выявлена связь с другой контактной группой, которая консультировала пользователей по вопросам изготовления самодельных бомб путем заказа в Интернете таких компонентов двойного назначения, как например «регулятор давления газа и сварочный клей».

В материале говорится, что он получил в январе 2019 года от неустановленного лица, который говорил по телефону со шведским номером, приказ об убийстве одного из предпринимателей в Албании. За это убийство проситель убежища в Германии получил 40 тысяч долларов и выехал в Албанию, однако на месте он не смог установить личность предполагаемой жертвы.

Отмечается, что половину полученных денег он хотел перевести своим «братьям по оружию» в ИГИЛ, а оставшуюся часть «вероятно потратить на себя и своих сообщников» для свершения «великих планов».

 

 

Источник

Предыдущая статьяВ Душанбе состоится городской конкурс цветов
Следующая статья«Яндекс.Такси» попросила вакцинировать иностранных водителей от коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь