Самый миниатюрный экземпляр священного Корана (видео)

0
275

Самый миниатюрный экземпляр священного Корана (видео)

Avesta.Tj | 21.01.2021 | Самый маленький экземпляр священного Корана хранится в Национальной библиотеке Таджикистана, в отделе восточных рукописей и редких книг.

Длина этой книги составляет 1,8 сантиметров, а ширина – 1,2 сантиметра, вес – 1,6 грамм. Книга состоит из 146 листов или из 292 страниц.

Этот уникальный экземпляр священного Корана был издан в конце 19 века в городе Казань.

«В книге размещены все аяты и суры Корана. Их невозможно прочитать без специального оборудования. Мы использовали такое оборудование и убедились, что в книге сохранены все аяты», – рассказывает главный специалист отдела восточных рукописей и редких книг Национальной библиотеки Таджикистана Саидакбар Абдулазиззода.

По его словам, данный экземпляр священной книги Коран был издан в 1892 году в Казани.

Самый маленький экземпляр Корана был приобретен государством в 1982 году у жителя города Нурека, и, в настоящее время является самым востребованным среди посетителей библиотеки.

«Многие посетители библиотеки, в первую очередь хотят увидеть именно этот экземпляр Корана, а также книгу «Таърихи Табари», изданную в 14 веке. Есть еще несколько редких и уникальных книг», – говорит Саидакбар Абдулазиззода.

Источник

Предыдущая статьяПостпред РФ в Вене оценил заявление кандидата на пост госсекретаря США о ДСНВ
Следующая статьяЗа сутки в Афганистане зарегистрировано 80 новых случаев заражения COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь