Уставной капитал Рогунской ГЭС вырос почти на 15%

0
349

В настоящее время он составляет около 3,2 млрд долларов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Уставной капитал ОАО «Рогунская ГЭС» по предложению Наблюдательного совета Общества увеличился на 4,5 млрд сомони (около 398 млн).

На данный момент уставной капитал компании оценивается в 36 млрд 60 млн (около $3,2 млрд), сообщает дирекция ОАО «Рогунская ГЭС».

В уставном капитале Общества размещено 45 млн дополнительных обычных акций с номинальной стоимостью каждой акции в размере 100 сомони.

Отметим, что уставной капитал Рогуна ежегодно пересматривается в ходе общего годового собрания акционеров Общества с учетом дополнительного финансирования достройки станции.

Согласно данным дирекции «Рогунской ГЭС», с начала достройки Рогуна, то есть с 2008 года до начала 2021 года было выделено 34,3 миллиарда сомони.

В 2020 году на строительство Рогуна было выделено 3,2 миллиарда сомони.

Бюджетное финансирование достройки станции в текущем году установлен в размере 2,1 млрд сомони.

Три-два-один… Пуск! В Таджикистане сегодня запустят Рогунскую ГЭС

Согласно утвержденному правительством графику, общий объем финансовых средств, необходимых для дальнейшего строительства Рогуна на период 2020-2022 гг., составит около $1,1 млрд.

После ввода в эксплуатацию первых двух агрегатов (в ноябре 2018 года и в сентябре 2019 года) станция выработала около 3 млрд киловатт-часов электроэнергии.

На данный момент два гидроагрегата Рогуна работают на малой мощности (100-120 МВт).

В целом в машинном зале Рогунской ГЭС планируется установить шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт. Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСпикер нижней палаты парламента Таджикистана отправился в Тегеран
Следующая статьяМВД ничего не знает об избиении главы Минздрава Таджикистана (ИСПРАВЛЕНО)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь