Участникам Петербургского форума рассказали о развитии «зеленой» энергетики в Таджикистане

0
232

Далер Джума на ПМЭФ-2022
Фото: mewr.tj

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума принял участие в панельной сессии «Электроэнергетика в период перемен», которая прошла 16 июня 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума – 2022, сообщает пресс-служба Минэнерго страны.

В сообщении говорится, что Далер Джума отметил динамичное развитие электроэнергетической отрасли республики.

«Говоря о реформах сектора, министр отметил реструктуризацию национального энергохолдинга ОАХК «Барки Точик» на три отдельные предприятия по генерации, передаче и распределению электроэнергии», – подчеркивают в Минэнерго.

Он также упомянул стратегические цели по вводу новых генерирующих мощностей энергии, главным образом, за счет строительства гидроэлектростанций, а также про ближайшие планы Таджикистана в развитии солнечной и ветровой энергетики.

Согласно официальной статистике, в 2021 году в Таджикистане произведено около 21 млрд киловатт-часов электроэнергии, около 93% приходится на выработку гидроэлектростанций.

Вырабатываемое на ГЭС электричество относится к возобновляемой, «зеленой» энергии.

Таджикистан находится среди шести стран мира с самым высоким гидроэнергетическим потенциалом (527 млрд кВт/ч в год), из которого сегодня используется только около 5%.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) прошел с 15 по 18 июня. В этом году его посетили представители более 140 стран и территорий.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНа ярмарке “Согд-2022” подписано около 60 соглашений с зарубежными компаниями
Следующая статьяБолее 1200 нарушений выявили на предприятиях ВКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь