На ярмарке “Согд-2022” подписано около 60 соглашений с зарубежными компаниями

0
195

Фото: пресс-служба главы области

В рамках VIII Международной торговой ярмарки «Согд-2022» подписано около 60 соглашений о сотрудничестве между таджикскими предпринимателями и бизнесменами, правительством Согдийской области и их коллегами из-за рубежа.

Сумма соглашений неизвестна, но иностранные деловые круги выразили заинтересованность в закупке сельскохозяйственной продукции, создании совместных предприятий и сотрудничестве в сфере туризма с северным регионом Таджикистана. Кто и чем заинтересовался?

Чего хотят узбекские предприниматели?

Из примерно 60 новых соглашений о сотрудничестве, которые были заключены между властью и предпринимателями Согдийской области с бизнесом из России, Китая, Турции, Ирана, Беларуси, Казахстана, Саудовской Аравии, более 20 контрактов приходится на Узбекистан. Из них, в частности, 11 подписано между городами и районами Согдийской и Джизакской областей.

В беседе с «Азия-Плюс» заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Согдийской области Гайрат Кобилзода сообщил, что соглашения, подписанные между Согдийской областью и Узбекистаном, направлены на поддержку предпринимательства, создание совместных предприятий, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и экспорт продукции, особенно цемента в Узбекистан и импорт технологий для производственных нужд предприятий Согдийской области.

Согдийская область ежегодно производит и экспортирует тысячи тонн цемента и металлических профилей, основным покупателем которого является Узбекистан. За первые четыре месяца текущего года  из региона экспортировано почти 240 тыс. тонн цемента.

Деловые круги этой страны также планируют создать в Согдийской области несколько совместных предприятий, в основном, по производству хлопка и шелка.

Россия в поисках сельхозпродукции Таджикистана

Россия в этом году проявила заинтересованность в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции из Согдийской области. На ярмарке подписано 12 новых соглашений о сотрудничестве между предпринимателями Липецкой области России и их коллегами из Согдийской области.

По словам Гайрата Кобилзода, соглашения предусматривают вопросы привлечения туристов в Согдийскую область, экспорт консервов, сухофруктов и бахчевых культур в регионы России, создание совместных предприятий в Свободной экономической зоне «Сугд».

В этом году экспорт абрикосов, вишни и лука из Согда в Россию увеличился на 50 процентов по сравнению с предыдущими годами. Замглавы Согдийской торгово-промышленной палаты сообщил, что многие компании области, которые ранее имели соглашения о сотрудничестве с Украиной, в этом году обратились в Россию и переориентировали свой экспорт туда.

«В этом году мы видим, что потребность России в сельхозпродукции Таджикистана увеличилась в пять раз. Из Согдийской области экспортируется около 25 тысяч тонн абрикосов, около 30 тысяч тонн лука и другой сельхозпродукции. Много контрактов из России, они в основном заинтересованы в закупке сельхозпродукции. В настоящее время сами российские предприниматели приезжают и по относительно более высоким ценам закупают сельскохозяйственную продукцию из Аштского района, городов Исфара, Канибадам и Истаравшан. Этот выгодно фермерам», – сказал Гайрат Кобилзода.

Власти Согда заявляют, что объем торговли области с в этом году российскими регионами составил $260 млн, что на $100 млн. больше, чем год назад.

Мебель Худжанда понравилась компаниям Беларуси

В рамках ярмарки подписано 10 соглашений о сотрудничестве между компаниями Согдом и Могилевской области Беларуси. В частности, подписан отдельный документ, согласно которому стороны будут создавать совместные предприятия в свободных экономических зонах друг друга.

Другие соглашения включают экспорт мебели худжандской компании «Арчамебель» и текстильной продукции в Могилев, импорт медицинской техники и оборудования из Беларуси в Согдийскую область, а также обмен упаковочными материалами.

Иран выбрал воздушное сообщение, Саудовская Аравия – согдийский мед. А Турция?

Подписано соглашение между Ираном и Согдийской областью о перевозке грузов из и запуске нового авиамаршрута. По этому поводу достигнута договоренность между иранской транспортной компанией «Дониш Тадж» и транспортной компанией «Аббат» Таджикистана.

По словам Гайрата Кобилзода, также подписаны два соглашения о сотрудничестве между турецкой компанией «Агромия» и Управлением сельского хозяйства Согдийской области и СЭЗ «Сугд». В соответствии с соглашением, Турция будет импортировать удобрения для сельскохозяйственного сектора Согдийской области, чтобы способствовать повышению производительности сельского хозяйства.

По его словам, Турция также заинтересована в закупке текстильной промышленности, одежды и меда, произведенного на севере Таджикистана.

А Саудовская Аравия, несколько представителей которой были гостями ярмарки, в основном заинтересовалась натуральным медом, произведенном в Согдийской области. В Согдийской торгово-промышленной палате (ТПП) говорят, что Саудовская Аравия в ближайшее время подпишет соглашение о закупке меда в Таджикистане.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВыпускникам школ восточного региона Туркменистана вручили аттестаты зрелости
Следующая статьяУчастникам Петербургского форума рассказали о развитии «зеленой» энергетики в Таджикистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь