Всемирный банк готовит правительству Таджикистана варианты финансирования Рогуна

0
178

Данный институт координирует возможное финансирование проекта со стороны международных доноров.

Торжественный вводу в действие второго агрегата Рогунской ГЭС. 2019 год.
Фото: пресс-служба президента РТ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс обсудили вопросы, связанные с дальнейшей реализации проекта строительства Рогунской ГЭС.

Встреча состоялась в минувшую среду, 9 ноября, в египетском курорте Шарм-эш-Шейх на полях сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

«Президент Малпасс отметил, что в настоящее время Международная ассоциация развития (член Группы Всемирного банка) готовит проект технической помощи в поддержку повышения устойчивости Проекта строительства Рогунской ГЭС», – передает постоянное представительство Всемирного банка в Душанбе.

В сообщении отмечается, что данная помощь направляется на «улучшение макрофинансовых условий и совершенствование деятельности в рамках этого проекта».

В этот же день представительство Всемирного банка опубликовало Обзор государственных расходов в Таджикистане, в котором говорится, что данным международным финансовым институтом разрабатываются для правительства Таджикистана возможные варианты финансирования Рогунской ГЭС.

В публикации рекомендуется сократить бюджетное финансирование Рогунского проекта, так как это, по оценкам специалистов Всемирного банка, повышает риск долгового кризиса.

«Механизм финансирования Рогуна является решающим фактором в отношении дальнейших социально-экономических перспектив Таджикистана», – заключают специалисты Всемирного банка.

Достройка Рогунской ГЭС финансируется исключительно за счет государственных средств, переговоры по привлечению финансовой помощи международных доноров пока остаются безуспешными.

Всемирный банк советует сократить расходы на Рогунскую ГЭС

Ранее министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода сообщил «Азия-Плюс», что возможности финансирования этого проекта были обсуждены правительством республики с партнерами по развитию в декабре прошлого года, координацией этих работ по запросу правительства Таджикистана занимается Всемирный банк.

Согласно последним подсчетам, для завершения строительства Рогунской ГЭС необходимо минимум $5 млрд. Эти работы планируется завершить к 2033 году.   

Напомним, Группа Всемирный банк помог правительству Таджикистана в проведении оценочных исследований Рогунского проекта, на что настаивал экс-президент Узбекистана Ислам Каримов.

Данный институт финансировал четырехлетнюю работу международных консультативных фирм, которые проводили Технико-экономическую оценку и Оценку экологического и социального воздействия проекта.

СПРАВКА «АЗИЯ-ПЛЮС»:

Рогунская ГЭС станет крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанцией, установленная мощность которой составит 3600 МВт.

Годовой объем выработки электроэнергии после полной сдачи станции в эксплуатацию составит от 13 до 17 млрд киловатт-часов. Это составляет примерно 75% годовой выработки электроэнергии всеми действующими мощностями в республики.

На данный момент на малых мощностях работают два гидроагрегата Рогуна. В целом, планируется установить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменабате провели конкурс молодых поваров
Следующая статьяТаджикский Банк “Эсхата” первым открывает дорогу в Московскую биржу с парой сомони/рубль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь