Будущее сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном обсуждали в ИСМИ

0
225

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований Э.Арипов встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Пакистана в Узбекистане Сайедом Али Асадом Гилани.

Во время беседы стороны сосредоточили свое внимание не только на успешном развитии двухсторонних отношений, но и на проблеме установления мира в Афганистане.

Для двух стран непрекращающиеся военные действия в соседнем Афганистане одинаково болезненны, вызывают тревогу и беспокойство.

Пакистанская сторона высоко оценила политику Узбекистана по поддержанию мирного процесса в Афганистане и активному вовлечению Кабула в региональные экономические и инфраструктурные проекты. Такие усилия безусловно содействуют не только скорейшему разрешению кризиса в этой стране, но имеют стратегически важное значение для долгосрочной стабильности и устойчивого развития Центральной и Южной Азии.

Стороны высоко оценили выдвинутую Ш.Мирзиёевым инициативу по проведению в мае 2021 года Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Конференция безусловно создаст благоприятные предпосылки для укрепления торгово-экономических связей, формирования транспортных коридоров между государствами Центральной и Южной Азии с выходом их на рынки Европы, Китая, Ближнего Востока.

Посол Пакистана рассказал, что: «…многие желают увидеть достопримечательности Самарканда и Бухары». Именно поэтому туризм должен стать еще одним драйвером, кроме торговли, науки, образования, в развитие двухсторонних отношений.

В завершении встречи стороны договорились продолжить экспертный диалог и обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней повестки.

Источник

Предыдущая статьяАли Бектаев проголосовал на выборах в мажилис
Следующая статьяВора в законе три дня не могли “вытолкать” из Украины: СМИ узнали детали странной депортации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь