Таджикистану нужен $1 миллиард в год для адаптации к изменению климата

0
324

Таяние ледников один из главных признаков изменения климата в Таджикистане
Фото: Asia-Plus

Для уменьшения уязвимости от изменения климата в республике потребуется финансирование в размере более $1 миллиарда в год. Об этом было заявлено во время V Центрально-Азиатской конференции по изменению климата, которая прошла 16-17 мая в Душанбе.

На конференции обсуждался большой круг вопросов, касающихся трансграничного характера климатических рисков, которые затрагивают каждую страну Центральной Азии.

Программа конференции состояла из 6 основных и 11 параллельных сессий. В ее работе приняли участие более 300 человек оффлайн и более 450 участников зарегистрировались онлайн.

Предлагаем выборочный обзор некоторых вопросов, которые были обсуждены на конференции.

V Центрально-азиатская конференция по изменению климата, Душанбе.

Какой риск велик: экологическая миграция или таяние ледников?

Ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Рупа Мукержи представила на конференции основные выводы Шестого оценочного отчета МГЭИК в контексте Центральной Азии.

По ее словам, в Таджикистане, Кыргызстане и России происходят значительные перемещения, связанные со стихийными бедствиями: например, наводнение, вызванное сильными дождями в 2019 году в Хатлонской области, вызвало 5400 новых перемещений.

Также наблюдается масштабное возвращение трудящихся-мигрантов и сокращение денежных переводов. Денежные переводы помогают уязвимым домохозяйствам распределять риски за счет повышения доходов, расширения связей и увеличения активов, таких как жилье, образование и коммуникационные технологии.

Как отмечается в докладе МГЭИК, в Центральной Азии нехватка воды считается главным риском. Региональная адаптация остается критически важной.

Изменение качества жизни в районах с климатическим и экологическим стрессом, а также в регионах скритическими значениями показателей изменения климата имеет гендерные последствия: мужчины мигрируют, женщины работают в три смены, чтобы справиться!

Однако с выводами доклада не согласился  руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.

Он отметил, что для стран Центральной Азии проблема таяния ледников является очень важным вопросом.

По его мнению, в настоящий момент Шестой оценочный доклад не демонстрирует реальную степень уязвимости стран Центральной Азии. Это вызвано недостаточностью данных о регионе, и необходимо этот пробел устранить.

Интеграция во имя адаптации к изменению климата

Заместитель главы делегации Европейского Союза в Таджикистане Уильям Линдберг отметил, что климатические обязательства, взятые на себя странами, процесс декарбонизации, климатические программы и проекты могут способствовать более эффективному митигации (смягчению рисков) и адаптации к изменению климата.

По словам Уильяма Линдберга, для эффективного решения проблем изменения климата необходимо  сотрудничество, переход к зеленой энергетике и вовлечение частного сектора для привлечения финансирования.

Представитель эко-молодежи Центральной Азии Жаннат Рахимова обратилась от имени молодежи к правительствам стран региона с просьбой вовлекать молодежь и гражданский сектор в климатические процессы в регионе на уровне принятия решений.

Координатор Региональной Климатической сети организаций гражданского общества Центральной Азии Светлана Могилюк  подчеркнула, что экспертный потенциал гражданского общества может внести существенный вклад в разработке национальных, региональных документов на государственном уровне по вопросам адаптации и митигации.

Страновой директор Всемирного банка в Таджикистане Озан Севимли выразил уверенность, что  региональная конференция дает понимание того, что страны региона должны быть амбициозными и инновационными в решении проблем изменения климата в Центральной Азии.

Таджикистану нужен $1 миллиард ежегодно

В панельной сессии по национальной политике, стратегии и программы по смягчению последствий изменения климата и адаптации, представитель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана Туракул Муродов подчеркнул, что Таджикистан наиболее уязвим к изменению климата.

Несмотря на то, что на долю Таджикистана приходится всего 2-3% общего объема выбросов региона Центральной Азии и всего 0,02% глобальных выбросов парниковых газов.

Он отметил, что в Таджикистане принят ряд стратегий и программ по адаптации и изменению климата и переходу к низкоуглеродному развитию.

«Республика до 2030 года значительно уменьшит выброс парниковых газов путем развития гидроэнергетики. Для уменьшения уязвимости от изменения климата в республике потребуется финансирование в размере более $1 миллиарда в год», – сказал он.

Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов сказал, что «если не предпринять решительных действий сегодня, то последующая адаптация к изменению климата потребует больших усилий и затрат».

“По оценкам международных экспертов, $1 млн вложенных средств в адаптацию сократит затраты от 4 до 9 миллионов долларов на устранение последствий», – отметил глава РЭЦЦА.

Конференцию   завершил заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды Таджикистан Мавлодод Абдулкодир, который отметил, что это масштабное региональное мероприятие является ключевым звеном в развитии сотрудничества между природоохранными и экологическими правительственными органами, международными организациями, экспертами, учёными, партнёрами, донорами и другими заинтересованными структурами.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабаде впервые покажут интерактивный хореографический перформанс Myselves
Следующая статьяТенденция снижения внешнего долга Таджикистана продолжается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь