В Ашхабаде впервые покажут интерактивный хореографический перформанс Myselves

0
191

31 мая и 1 июня в Ашхабаде на сцене Национального музыкально-драматического театра им.Махтумкули впервые состоится показ интерактивного хореографического перформанса Myselves, созданного группой K. Danse (г. Тулуза, Франция).

Спектакль с использованием цифровых и интерактивных технологий приурочен к 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом и Дню Европы и организован Представительством ЕС в Туркменистане совместно с Французским институтом при поддержке Министерства культуры страны.

Как сообщается в пресс-релизе Французского института, Myselves – одно из самых инновационных направлений современного художественного творчества Европы. Спектакль представляет собой диалог между танцором и цифровым визуальным и звуковым устройством, специально разработанным исследовательским центром InfoMus Casa Paganini (г. Генуя, Италия). Такой тип совместного производства между странами-членами сегодня является обычным явлением в Европейском Союзе.

Хореографом спектакля является Jean-Marc Matos (Жан-Марк Мато). Он создал около 45 хореографический проектов, представленных в Европе, Центральной и Южной Америке, США, Канаде, Марокко, Индии и Пакистане.

Цифровой художник спектакля Antoine Schmitt (Антуан Шмит), автор визуального и цифрового устройства, изначально инженер-программист в области человеко-машинных отношений и искусственного интеллекта. Его работы выставлялись и награждались на международном уровне: Центр Жоржа Помпиду, Музей декоративного искусства Парижа, transmediale, Ars Electronica, Sonar, Международный фестиваль видеотанца ЮНЕСКО, Vida, CYNETart.

Действие на сцене будет исполнено танцовщицей Evane Duguet (Эван Дюгэ).

Начало спектакля в 19:00, вход свободный.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана утвердил новый состав комиссии по экономическому сотрудничеству с Грузией
Следующая статьяТаджикистану нужен $1 миллиард в год для адаптации к изменению климата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь