Тенденция снижения внешнего долга Таджикистана продолжается

0
212

Более $3 млрд во внешнем долге приходится на госдолг
Фото: с aa.com.tr

Общий объем внешнего долга Таджикистана на начало второго квартала 2023 года составил $3 млрд 211,7, сообщает министерство финансов республики. Это на $16,6 млн меньше по сравнению с началом текущего года. 

По данным Минфина, $3 млрд 71 млн в общем объеме внешнего долга приходится на непосредственный государственный долг, что обеспечивает выполнение услуг правительства республики.

Долги с государственной гарантией на начало второго квартала составили $140,5 млн. Оставшиеся $3,8 млн – это долги Национального банка Таджикистана перед Международным валютным фондом ($1,9 млн) и Исламским банком развития ($1,9 млн).

На 1 января этого года внешний долг республики составлял $3 млрд 288,3 млн, что равняется 28,5% ВВП. За последний год, согласно данным Минфина, объем внешнего долга сократился на $15,4 млн, а реальный рост ВВП составил 8%.

Госбюджет Таджикистана продолжает исправно получать больше, чем планировалось

Номинальный объем ВВП в 2022 году увеличился на 16 млрд сомони ($1,5 млрд). Главным внешним кредитором Таджикистана остается китайский Экспортно-импортный банк. Ему  республика задолжала более $1 млрд. Также имеются сравнительно большие задолженности перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Международным валютным фондом, Исламским банком развития.

Также в составе долга евробонды ($500 млн), которые были привлечены в 2017 году для достройки Рогунской ГЭС.

В соответствии с законом о госбюджете, в 2023 году планируется обслуживание основного внешнего долга на сумму свыше 2 млрд 347 млн сомони ($230 млн).

Ранее, в феврале прошлого года, Всемирный банк и Международный валютный фонд предупреждали республику о высоком риске долгового кризиса после проведения совместных соответствующих оценок. Риск долгового кризиса специалисты этих институтов связывали с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование не льготных займов, в том числе привлеченные $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистану нужен $1 миллиард в год для адаптации к изменению климата
Следующая статьяГрозы и усиление ветра ожидаются в регионах Казахстана в воскресенье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь