Таджикистан завершил 2020-й год с отрицательным торговым сальдо со всеми странами СНГ

0
583

Республика импортировала на 88% больше, чем экспортировала.

Фото: pbs.twimg.com

Импорт продукции и товаров из стран СНГ в Таджикистан в 2020 году составил более $2 млрд 68 млн, сообщает Межгосударственный статистический комитет Содружества. Экспорт сложился на сумму около $290 млн.

Таким образом, сальдо торгового баланса республики со странами СНГ сложилось отрицательным: минус $1 млрд 779 млн.

Наиболее высокая разница между объемом импорта и экспорта у Таджикистана был с главными торговыми партнерами – с Россией (минус $892 млн) и с Казахстаном (минус $605 млн).

В 2019 году Таджикистан имел положительное торговое сальдо с Узбекистаном (+ $20 млн), однако в прошлом году импорт узбекских товаров в нашу страну превысил поставку таджикской продукции в соседнюю республику на $166,8 млн.

Около 94% в общем объеме торгового оборота Таджикистана со странами СНГ в 2020 году занимали Россия (45,1%), Казахстан (36,6%) и Узбекистан (12,1%).

Сальдо торгового баланса является одним из основных показателей состоятельности экономики страны. Положительное торговое сальдо показывает спрос на производимую в стране продукцию за рубежом, а отрицательное сальдо свидетельствует о зависимости от иностранных производителей.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяДушанбе и Токио провели политические консультации
Следующая статьяЗолотые слитки НБТ подешевели на фоне падения цен на золото в мире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь