Средняя зарплата в Таджикистане снизилась почти на 13%

0
206

В январе этого года она равнялась 184 долларам.

Фото: Asia-Plus

Среднемесячная номинальная зарплата в Таджикистане в январе текущего года составила 1878 сомони ($184), что на 12,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в последнем статистическом отчете "Социально-экономическое положение в РТ".

"Уровень реальной заработной платы (с учетом инфляции) в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года уменьшился на 12,7%", – отмечается в отчете.

Минимальная зарплата в республике составляет 600 сомони ($55).

Сравнительно высокую зарплату в первом месяце этого года получали сотрудники банков и страховых компаний, где средняя зарплата составляет 4861 сомони ($477). Наиболее низкая зарплата остается у работников аграрной отрасли – 838 сомони ($82).

“Женщины в Таджикистане должны зарабатывать меньше мужей ради сохранения семьи”, – результаты опроса ВБ

Между тем, в отчете говорится, что общая задолженность по выдаче зарплаты в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало февраля 2023 года составила более 28,6 млн сомони (около $2,8 млн).

Самая высокая задолженность по зарплате сложилась в секторе добычи полезных ископаемых – около 15,2 млн сомони (53,1% от общей суммы задолженности) и секторе транспорта и хранения грузов – более 6,2 млн (21,7%).

Рабочая сила (занятые и официально зарегистрированные безработные) в стране в январе текущего года составила около 2,6 млн человек, среди которых 52 тыс. человек имеют статус безработного.

Отметим, что свыше 2 млн граждан 10-миллионного Таджикистана, по разным данным, трудоустраиваются за пределами республики. Основной причиной оттока рабочей силы из республики считаются отсутствие работы с достойной зарплатой.

Напомним, с 1 марта этого года повысили оклады сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на 25 процентов, а других государственных служащих – на 20 процентов. С 1 июля нынешнего года на 20% будут увеличены зарплаты работников сфер здравоохранения, образования.

Среднемесячная зарплата в Таджикистане остается на самом низком уровне среди стран Центральной Азии + Россия.

Так, согласно официальным данным, на начало второго полугодия минувшего года средняя зарплата в Казахстане составляла $650, в Туркменистане – $383, в Узбекистане – $335, Кыргызстане – $280, а в России – $828.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЛебедев: «Центризбирком Туркменистана демонстрирует высокий профессионализм в подготовке к выборам в парламент»
Следующая статьяРоссия и Китай заявили, что будут совместно поддерживать страны ЦА и противодействовать «цветным революциям» в регионе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь