В Узбекистане в сентябре инфляция составила 0,7 процента

0
16

В сентябре 2026 года потребительские цены в Узбекистане в среднем выросли на 0,7%. Об этом сообщили в Национальном комитете по статистике.

Годовая инфляция составила 6,4%. Это на 1,6 процентного пункта ниже показателя сентября 2025 года, когда он составлял 8%.

Продукты питания за месяц подорожали в среднем на 1%, непродовольственные товары — на 0,3%. Цены на платные услуги выросли на 0,9%.

Среди продуктов сильнее всего подорожали помидоры — на 14,2%, огурцы — на 13,5%, морковь — на 12,4%. При этом цитрусовые подешевели на 12%, виноград — на 5,7%.

В непродовольственном секторе бензин АИ-95 подорожал на 4,2%, пропан — на 4,2%. Цена метана не изменилась.

Среди услуг заметнее всего выросли цены на услуги государственных дошкольных организаций — на 6,8%. Юридические услуги подорожали на 6,6%, обучение в государственных вузах по контракту — на 6,3%.

Для расчёта индекса специалисты зарегистрировали более 2 млн цен в свыше 10 тыс. торговых и сервисных точках. Наблюдение охватило 419 видов товаров и 98 видов услуг.

Источник

Предыдущая статьяВ Джизаке мужчина два месяца подвергал сексуальному насилию 10-летнего ребёнка
Следующая статьяВ водоёмах на севере Туркменистана введены в действие новые земснаряды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь