Новый глава «Таджик Эйр» – спаситель или ликвидатор?

0
98

Эксперты считают, что правительство должно избавиться от отечественной авиакомпании.

Фото: из открытых источников

Национальный авиаперевозчик, находящийся на грани банкротства, возглавил новый руководитель -Парвиз Шодмонзода.

Кто он? 

Информации о новом руководителе немного. До назначения он работал замдиректора Международного аэропорта «Бохтар».

Таджикская авиация в крутом пике

Близкие к гражданской авиации источники сообщили «Азия-Плюс», что Шодмонзода, которому под 40, раньше работал в компании «Таджик Эйр», и «знает очень хорошо ситуацию изнутри», более того «является одним из лучших специалистов Таджикистана в авиационной отрасли».

Они утверждают, что на него возложена миссия вытащить компанию из тяжелой финансовой ситуации.

Однако другие специалисты отрасли уверены, что спасти авиакомпанию не удастся, если с этим не справился ее экс-глава Дилшод Исматуллозода, которого они считают «одним из лучших менеджеров страны».

Новый гендиректор «Таджик Эйр», по словам последних, является хорошим коммерсантом, миссия которого, скорее всего, заключается в более выгодной продаже имущества авиакомпании, чтобы расплатиться с многочисленными кредиторами.

Сколько должен «Таджик Эйр»?

Совокупный объем задолженности «Таджик Эйр» оценивается в $40 млн, которые компания должна налоговым органам, различным банкам, аэропортам и другим поставщиками услуг.

Половина от общей задолженности приходится на литовскую лизинговую компанию Skyroad Leasing.

Летом этого года Служба исполнения при правительстве страны сообщила об аресте банковских счетов «Таджик Эйр» из-за «дела Skyroad Leasing». Причиной спора между таджикской авиакомпанией и Skyroad Leasing стал ежемесячный платеж в размере $149 тыс. за аренду двух самолетов Boeing и штрафы на общую сумму $20 млн.

Высший экономический суд Таджикистана признал, что «Таджик Эйр» находится на грани банкротства: у нее нет денег, чтобы покрыть долги.

Теперь уже экс-глава авиакомпании Дилшод Исматуллозода в конце июля этого года сказал «Азия-Плюс» следующее: «Мы честно признались, что согласны с этим решением, однако компания находится в сложном финансовом положении, также возникли определенные трудности во время пандемии, и мы попросили Высший экономический суд об отсрочке».

Он выразил надежду, что стороны подпишут мировое соглашение.

Чем располагает компания?

Распродажа имущества авиакомпании в рамках Специальной программы государственной поддержки ОАО «Таджик Эйр» на 2018-2023 годы, была объявлена еще четыре года назад.

Кадровые перестановки: президент лишил постов главу “Таджик Эйр” и главу Агентства по экспорту

Тогда, в том числе, планировалось продать 23 воздушных судна «Таджик Эйр» 1969 -1992 годов выпуска, двигателей и редукторов (282 штук) и прочую технику. Вырученные денежные средства должны были направить на финансовое оздоровление авиаперевозчика.

Общее количество воздушных судов компании тогда составляло 34 (31 самолет и 3 вертолета).

Это в основном воздушные суда советского производства ТУ-154М, ТУ-134 А-3, АН-24 Б, АН-26, АН-28, ЯК-40, вертолёты МИ-8 МТБ, также самолеты Боинг 767-322, Боинг 757-200, Боинг 737-300, Боинг 737-500 и МА-60 китайского производства. 

Информацию о том, какую технику и на какую сумму продали за эти годы, не удалось получить, также, как и данные о количестве исправных на данный момент воздушных судов.

 

Ликвидировать нельзя спасать

«Таджик Эйр» испытывает большие финансовые трудности с конца нулевых годов. Специалисты говорили, что в таких условиях перевозчик оказался из-за высоких цен на авиатопливо и нестабильной экономической ситуации. Они утверждали, что авиакомпанию от неминуемого банкротства может спасти только государственная поддержка.

Для улучшения финансового состояния авиакомпании летом 2018 года правительство создало Наблюдательный совет, который возглавил премьер Таджикистана Кохир Расулзода. Совет принял Специальную программу господдержки на 2018-2023 годы. Она, в частности, была направлена на «привлечение иностранных и отечественных инвестиций, усиление государственно-частного сотрудничества».

«Сомон Эйр» увеличила свой авиапарк на два Боинга 737-800

Однако, как мы видим сегодня, финансовое положение авиакомпании с тех пор только усугубилось.

Часть специалистов еще в 2018 году предлагали продать имущество «Таджик Эйр» частной авиакомпании «Сомон Эйр» с последующей ее ликвидацией, так как считали ее ненужной обузой для правительства.

Другие спецы выступали резко против, заявляя, что «Таджик Эйр» является одной из старейших авиакомпаний мира (в составе советского «Аэрофлота»), и ее нужно, непременно, спасти.

Между тем, эксперт по финансовым вопросам Тимурали Авганов отметил, что после реструктуризации отрасли и вывода аэропортов и наземных обслуживающих служб из ведения самой авиакомпании, её финансовые расходы увеличились, а доходы уменьшились.

«Здесь был ещё один важный момент, на рынке появился частный перевозчик – «Сомон Эйр». Надо сказать, что новая компания оказалась более мобильной и организованной и начала работать по международным стандартам менеджмента, которым придерживаются авиакомпании других стран», – сказал он.

Эксперт считает, что правительство должно избавиться от такого отрицательного балласта, который годами требует внимания и финансовой поддержки в виде списания задолженностей.

Он полагает, что правительство имеет несколько вариантов дальнейших действий, с учётом накопившихся долгов авиакомпании:

– банкротство, с учётом того, что «Таджик Эйр» ведёт коммерческую деятельность и правительство не несёт обязательств по его долгам. Долги будут возвращены за счёт продажи имущества компании, которая потребует создания госкомиссии. Это займёт определенное время.

– ее продажа (так называемая «продажа за 1 сомони») с учётом всей задолженности компании. Компанию можно предложить какому-нибудь местному холдингу, группе компаний или той же Skyroad Leasing совместно с какой-нибудь местной компанией. Для привлекательности авиакомпании, при продаже, предусмотреть тот же благоприятный режим деятельности (в течении определённого времени), который сейчас есть у «Таджик Эйр».

«При этом, – заключил эксперт, – необходимо учитывать, что «Таджик Эйр» – это бренд и имеет около 100-летную историю. А это дорогого стоит!». 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан и Беларусь подписали контракты на $46 миллионов
Следующая статьяМирзиёев завтра отправится в Казахстан с трехдневным визитом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь