Президент Туркменистана принял министра дорог и городского строительства Ирана

0
13

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министра дорог и городского строительства Ирана г-жу Фарзане Садег Малваджерд, прибывшую в Ашхабад с визитом, сообщает ТДХ.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, придерживаясь трижды признанного Генеральной Ассамблеей ООН статуса нейтралитета, тесно сотрудничает с государствами мира и авторитетными международными организациями. Дружественный, взаимоуважительный и доверительный характер присущ взаимодействию с соседними странами.

Добрые отношения между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран опираются на общность историко-культурных ценностей, уходящую корнями вглубь истории.

Сегодня межгосударственный диалог развивается в двустороннем формате и в рамках международных организаций, основываясь на принципах обоюдного уважения и взаимопонимания. Туркменистан и Исламская Республика Иран поддерживают конструктивное сотрудничество на полях ООН и других международных структур.

Президент Туркменистана принял министра дорог и городского строительства Ирана

Важной составляющей повестки межгосударственных отношений являются торгово-экономические связи. Иран занимает одну из лидирующих позиций во внешнеторговом обороте Туркменистана.

Развивается эффективное и взаимовыгодное партнёрство в топливно-энергетическом и транспортно-коммуникационном секторах, в сферах строительства, сельского хозяйства. Активизируются также контакты между представителями частного сектора.

В ходе беседы была подчеркнута ключевая роль Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в расширении туркмено-иранского взаимодействия.

В завершение встречи стороны, выразив уверенность в дальнейшем развитии и укреплении конструктивных межгосударственных отношений в интересах дружественных народов двух стран, обменялись наилучшими пожеланиями, отмечает источник.

Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде прошла встреча сопредседателей Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству — министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран Фарзане Садег Малваджерд.

Предыдущая статьяВ Сурхандарье отец заставил свою дочь есть навоз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь