Министр коммерции Китая сообщил о рекордном росте торговли со странами Центральной Азии

0
160

Останавливаться на этом страны не намерены.

Ван Вэньтао
Фото: theepochtimes.com

Торговый оборот между Китаем и пятью странами Центральной Азии сохраняет устойчивые темпы роста, передает "Синьхуа" со ссылкой на министра коммерции КНР Ван Вэньтао.

"За первые два месяца этого года объем торговли между Китаем и странами Центральной Азии вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – сказал Вэньтао на встрече министров экономики и торговли КНР и стран ЦА, прошедшей на минувшей неделе в режиме видеоконференции.

По его словам, товарооборота между Китаем и странами ЦА по итогам прошлого года достиг $70,2 млрд, что является историческим рекордом.

Вэньтао отметил, что в 2022 году китайский импорт сельскохозяйственной, энергетической и минеральной продукции из этих стран возрос более чем на 50%, а рост экспорта механической и электронной продукции КНР в эти страны составил 42%.

Потерянные миллионы с таджикско-китайского товарооборота

Он подчеркнул, что к концу 2022 года объем прямых китайских инвестиций в стран ЦА достиг почти $15 млрд.

Кроме того, по словам китайского министра, в прошлом году запустили ряд проектов сотрудничества в таких областях, как разведка, добыча и переработка нефти и газа, связь и цифровые технологии.

Ван Вэньтао отметил, что Китай готов работать со странами региона для продвижения новых моделей торговли и инвестиций, внедрения инноваций как стимула развития, обеспечения безопасности и стабильности промышленно-сбытовых цепочек в регионе, поддержки системы многосторонней торговли и превращения межрегиональной приграничной торговли в новый двигатель роста.

Министры стран Центральной Азии, в свою очередь, выразили готовность объединить усилия с Китаем для укрепления сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, цифровой экономики, "зеленого" развития и транзитных перевозок.

На встрече главы торговых ведомств шести стран договорились о подписании ряда итоговых документов на саммите Китая и стран Центральной Азии и о начале кампании электронной торговли для ознакомления китайских потребителей с центральноазиатской продукцией.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРанний таджикский лук пойдет в Казахстан
Следующая статьяПроблемы в экономике заставили Великобританию снизить объемы финансирования проектов в Узбекистане – посол

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь