Минэнерго России может запретить экспорт бензина на следующей неделе

0
398

Фото: РИА Новости

В случае сохранения биржевых цен на топливо на нынешних рекордных уровнях на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, сообщил РБК министр энергетики Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго пояснил, что в такой ситуации власти могут подписать соглашение с нефтяными компаниями, которые регулируют объемы и уровни цен в оптовом звене, и увеличить биржевые нормативы продаж нефтепродуктов до 15%.

«Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках для конечного потребителя», – сказал Шульгинов.

Антимонопольная служба Таджикистана: стоимость топлива повышается в странах-производителях

Для сдерживания роста цен существует «демпфирующий механизм», с помощью которого крупные производители топлива получают повышенные выплаты, чтобы не разгонять цены на внутреннем рынке топлива.

«При реализации бензинов на внутреннем рынке крупнейшие поставщики топлив в своей ценовой политике придерживаются подхода непревышения уровня инфляции», – отметил министр.

По его прогнозам, биржевые цены стабилизируются к концу июля, когда завершатся плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, что приведет к росту объемов производства бензина.

Ранее стало известно о рекордном росте цен на автомобильный бензин. Бензин марки «Премиум-95» (АИ-95) стал стоить 60 029 руб. за тонну, а марки «Регуляр-92» (АИ-92) -57 597 руб.

Замминистра энергетики Павел Сорокин объяснил, что рост цен может быть вызван увеличением спроса на внутреннем рынке в сезон отпусков, а также ремонтом нескольких НПЗ.

По словам вице-президента по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, стоимость бензина в России зависит от курса рубля к иностранным валютам, поэтому снижение цены возможно в случае укрепления российской валюты.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРахмон и Путин поговорили по телефону (дополнено)
Следующая статьяНацбанк Таджикистана не в курсе масштабов теневой экономики в республике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь