Рахмон и Путин поговорили по телефону (дополнено)

0
417

Президенты обсудили предстоящий визит Путина в Душанбе и ситуацию в Афганистане.

Фото: 1tv.ru

По инициативе таджикской стороны состоялся телефонный разговор глав Таджикистана Эмомали Рахмона и России Владимира Путина. 

По сообщению пресс-службы Кремля, были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в частности, развитие ситуации в Афганистане, ход подготовки к предстоящим осенью в Душанбе саммиту ШОС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, в начале разговора президент России выразил Эмомали Рахмону соболезнования в связи с кончиной сестры. 

Власти Афганистана и талибы не смогли договориться о прекращении огня

Потом стороны обменялись мнениями по комплексу актуальных вопросов таджикско-российских отношений стратегического партнерства.

«Особое внимание было акцентировано на согласовании графика намеченных встреч и контактов на высшем уровне, как на двусторонней основе, так и в формате многостороннего сотрудничества. В этом контексте стороны обсудили ход подготовки к предстоящему официальному визиту в Таджикистан президента России Владимира Путина», – сообщает пресс-служба.

Президенты двух стран высказались за дальнейшие усилия сторон по укреплению сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. 

«Была рассмотрена и афганская проблематика. Эмомали Рахмон и Владимир Путин с тревогой высказались о критическом развитии ситуации в этой стране. Были достигнуты договоренности о дальнейшей тесной координации действий сторон на этом направлении», – заключает пресс-служба.

Между тем, сегодня замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что северные провинции Афганистана стремительно превращаются в новую горячую точку.

"Талибами практически полностью контролируется граница с Таджикистаном. Укрепляют свои позиции многочисленные международные террористические организации, в частности ИГ и отделения "Аль-Каиды", – сказал он в интервью РИА Новости.

Также в регион стягиваются террористы из зон боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"В активной фазе находится процесс вербовки в ряды таких организаций выходцев из стран Центральной Азии. Рекордных высот достигло наркопроизводство", – описал ситуацию Руденко.

Происходящее несет прямую угрозу для Центральной Азии, считает дипломат.

"Разделяем соответствующие опасения наших соседей. <…> Важность поддержания совместной скоординированной работы в целях минимизации негативного влияния указанных рисков на безопасность наших стран была, в частности, отмечена в ходе четвертой встречи глав внешнеполитических ведомств России и государств Центральной Азии в Ташкенте 16 июля и в принятом по ее итогам совместном заявлении", – рассказал он.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяУчёные рассказали об опасности игры на смартфоне от скуки
Следующая статьяМинэнерго России может запретить экспорт бензина на следующей неделе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь