ЕАБР выделит более $6 млн на финансирование двух проектов в Таджикистане

0
263

Банк профинансирует создание производства светодиодных ламп и направит $2,6 млн на поддержку микро- и малого предпринимательства в РТ.

Фото: Asia-Plus

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен профинансировать создание производства светодиодной техники в Таджикистане и направит средства на поддержку микро- и малого предпринимательства в республике. Документы были подписаны сегодня, 1 декабря, в Душанбе в рамках презентации Страновой стратегии Банка по Таджикистану на 2022–2026 годы.

ЕАБР намерен выделить ООО «СП Гаюр Корея Технолоджи» до $3,5 млн для финансирования создания производства светодиодных светотехнических изделий в Республике Таджикистан.

Меморандум об этом подписан заместителем председателя Правления ЕАБР Русланом Даленовым и председателем совета директоров ООО «Гаюр Груп» Акбаром Асадулло.

На предприятии будет организован выпуск светодиодных ламп бытового назначения, а также изделий для жилищно-коммунального хозяйства, светодиодных светильников, прожекторов и ламп большой мощности для уличного и паркового освещения, светильников и ламп для промышленности, декорации, подсветки зданий и ландшафтов, трубчатых светодиодных ламп. Использование самых современных образцов оборудования и технологий, внедряемых при реализации проекта, позволит локализовать производство.

«Евразийский банк развития в рамках реализации Стратегии до 2026 года начинает активную работу в Таджикистане. Все проекты, рассматриваемые в республике, полностью соответствуют нашим базовым принципам и будут содействовать достижению Целей устойчивого развития ООН. В том числе данный проект отвечает рекомендациям по эффективности использования энергии. Переход на энергосберегающие технологии и организация высокорентабельного местного производства — это то, что принесут Таджикистану инвестиции ЕАБР», — заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов.

Кроме того, ЕАБР направит $2,6 млн на поддержку микро- и малого предпринимательства в РТ.

ЕАБР: Экономика Таджикистана в 2023 году будет самой быстрорастущей в регионе

Средства для развития частного бизнеса в производственной сфере, сельском хозяйстве, а также в секторах торговли и услуг будут предоставлены заемщикам через финансирование ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ».

Договор об этом также подписан 1 декабря в Душанбе заместителем председателя правления ЕАБР Русланом Даленовым и председателем правления ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» Андреем Палкой.  

С целью снижения стоимости заемных средств для их конечных получателей Банк осуществляет субсидирование процентной ставки по программе Фонда технического содействия.

«Одной из задач стратегии деятельности ЕАБР в Республике Таджикистан, которую мы сегодня представили, является развитие частного сектора и предпринимательства. ЕАБР фокусируется на предоставлении кредитных линий локальным финансовым организациям на цели поддержки МСП для последующего кредитования местного бизнеса. Во многом речь идет об организациях, участвующих в создании и развитии агропромышленных кластеров», — заявил заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов.

Аналитики ЕАБР ожидают снижение цен в Таджикистане

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве.

Более 16 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.

Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяМВФ: Война в Украине может увеличить армию бедных в Таджикистане
Следующая статьяГлобальный форум «Образование в области прав человека». Самарканд, 5-6 декабря 2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь