Узбекистан построит на юге Таджикистана распределитель для больных COVID-19

0
187

Новый объект будет возведен в Кубодиёнском районе Хатлона на базе медицинского центра, который там строит Узбекистан. Оснащение профинансирует компания «Узбекнефтегаз», сообщил «Азия-Плюс» источник в правительстве Таджикистана.

«Оборудование, которое будет здесь установлено, позволит в кратчайшее время установить у человека наличие коронавирусной инфекции и затем оперативно направить выявленных больных COVID-19 для получения квалифицированной помощи в больницы региона и столицы», – говорится в сообщении.

Строительство осовремененного медицинского комплекса в Кубодиёне было начато узбекской стороной во второй половине 2018 года. По планам строителей объект будет готов к приему пациентов к весне.

Строительство центра является одним из проектов, одобренных в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марте 2018 года, передает «Озодлик».

В мае 2020 года Узбекистан направлял в Таджикистан группу медицинских работников с большим опытом лечения пациентов с коронавирусом, а также несколько раз с начала пандемии передавал соседней стране гуманитарные грузы.

Кроме того, Узбекистан полностью профинансировал строительство и оснащение модульных больниц для борьбы с COVID-19 в трех регионах Кыргызстана.

Источник

Предыдущая статьяГКНБ Кыргызстана увидел в спектакле агитацию против Садыра Жапарова
Следующая статьяЦИК имеет все основания отменить регистрацию кандидата в президенты Садыра Жапарова – адвокат Нурбек Токтакунов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь