ЦИК имеет все основания отменить регистрацию кандидата в президенты Садыра Жапарова – адвокат Нурбек Токтакунов

0
183

ЦИК имеет все основания отменить регистрацию кандидата в президенты Садыра Жапарова. Об этом в соцсетях написал адвокат Нурбек Токтакунов.

«В своём пресс-релизе Верховный суд заявил, что перед оправданием Садыра Жапарова по делу о попытке захвата власти, обвинительный приговор 2013 года был отменён, а дело возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако до сих пор Верховный суд не обнародовал этого судебного акта. Есть все основания подозревать, что этого судебного акта не существует. Если Верховный суд немедленно, сегодня же, максимум завтра, не обнародуют этот судебный акт, ЦИК должен отменить регистрацию Садыра Жапарова в качестве кандидата в президенты.

Обоснование простое: отмена обвинительного приговора и возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам обязательный этап последующего оправдания лица осуждённого окончательным решением суда. Отсутствие этого обязательного этапа делает оправдательный приговор по делу ничтожным и должен считаться не существующим», говорится в публикации Токтакунова.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан построит на юге Таджикистана распределитель для больных COVID-19
Следующая статьяАльпинист потерял зрение при восхождении на пик Маншук Маметовой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь