В Туркменистане ограничили передвижение пожилых людей из-за “распространения инфекционных заболеваний”

0
193

Правительство Туркменистана решило упорядочить нецелевое передвижение граждан в целях «предотвращения завоза и распространения на территории страны острых инфекционных заболеваний», сообщает информационное агентство ORIENT.

Ограничены поездки по междугородним и межобластным маршрутам для людей из групп риска, в том числе тех, кто старше 50 лет, и служебные командировки в другие регионы для сотрудников старше 50 лет.

В начале ноября власти Туркменистана запретили гражданам страны до 1 января 2021 года ездить по стране без уважительной причины. Теперь для поездок между городами жителям республики нужно представлять обоснование специальной комиссии, в состав которой будут входить представители полиции, миграционной службы, региональных и санитарных властей, Министерства здравоохранения и Министерства национальной безопасности.

Ранее для поездок внутри страны граждане должны были получить справку с результатом теста на коронавирус, однако с конца прошлой недели людям начали отказывать в отборе тестов и выдаче справок.

В марте туркменские власти уже вводили ограничения на передвижение населения внутри страны. Закрыто железнодорожное и автобусное сообщение, между регионами перекрыты многие автодороги. Фактически из одного региона до другого сейчас можно добраться только воздушным транспортом. При этом в стране продолжают настаивать на отсутствии случаев коронавируса.

Представители миссии ВОЗ 15 июля рекомендовали властям Туркменистана принимать меры, «как будто коронавирус уже выявлен». В стране ввели карантинные меры: закрыли рынки, крупные магазины и мечети. Во всех регионах представители власти обходили дома с призывом не выходить на улицу и носить маски, а также ввели штрафы за неношение маски. Тех, кто не может оплатить штрафы, отправляли на сбор хлопка, а сотрудникам полиции поручили ежедневно выписывать по меньшей мере один штраф за нарушение масочного режима.

Источник

Предыдущая статьяСооронкулова: Жапаров не выполнил обещания участвовать в выборах как обычный гражданин
Следующая статьяАбдиль Сегизбаев: Мне известно, почему и по чьей указке Садыр Жапаров вернулся в Кыргызстан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь