«Репрессии неразрывно связаны с предыдущим преследованием блогеров и активистов»: Гражданский союз призывает власть Кыргызстана вернуться в правовое поле

0
153

Гражданский союз «За реформы и результат» выражает обеспокоенность в связи с массовыми обысками и задержаниями гражданских активистов и политических деятелей, и призывает власти перейти в правовое русло, начав открытый диалог по общественно-значимым вопросам. Об этом говорится в обращении Гражданского союза.

Массовые обыски и задержания, которые прошли в воскресенье, повергли общество в шок. Предшествующие арестам публичные угрозы со стороны должностных лиц и процессуальные нарушения при обысках и задержаниях говорят о политической подоплеке уголовных дел. При этом воскресные репрессии неразрывно связаны с предыдущим преследованием блогеров и активистов, которые выступали с критической позицией по целому ряду вопросов. Все это позволяет предположить о наличии общей опасной тенденции, которая угрожает демократическим основам.

Любое преследование за “мыслепреступление” может подрывать стабильность, так как усиливает недовольства в обществе. За современную историю Кыргызстана мы неоднократно становились свидетелями того, к чему приводили действия по подавлению инакомыслия.

Мы убеждены, что только через неукоснительное следование нормам права и широкий общественный диалог можно разрешить разворачивающийся общественно-политический кризис. Каждый человек имеет право на выражение своего мнения, а задача власти — создавать условия для широкого диалога и нахождения компромиссов.

Мы призываем власть вернуться в правовое русло. Для этого общественно-политические деятели не должны преследоваться лишь за свое мнение, даже если оно не нравится “верхам”. Поскольку стало известно о случаях противоправных действий и высказываниях сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных, этим действиям должностных лиц должна быть дана правовая оценка.

Источник

Предыдущая статьяДепутат к представителям Минсельхоза: Не сидите просто так, а работайте! Идите к фермерам и помогайте им
Следующая статьяПевец Витас распылил газовый баллончик на госчиновника в караоке-клубе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь