Депутаты обсуждают отчет Генерального прокурора Кыргызстана

0
2614

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 апреля, депутаты заслушали отчет Генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2022 году и проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению.

Как сообщает пресс-служба парламента, «в ходе обсуждения депутаты обозначили нарушения норм законодательства в различных сферах, обратили внимание на коррупционные правонарушения, акцентировали внимание на необходимость усиления работы органов прокуратуры для укрепления законности в стране».

Дастан Бекешев поднял вопрос ответственности строительных компаний, которые возводят многоэтажные дома в нарушение норм законодательства, и тем самым наносят материальный ущерб гражданам. Курманкул Зулушев отметил, что в этом году возбуждено 55 уголовных дел в отношении 9 строительных компаний. «Здесь речь идет о возведении объектов на земельных участках без соответствующих документов», — сказал он.

Депутаты Медербек Алиев, Эмил Токтошев подняли вопрос нарушений земельного законодательства, в том числе со стороны органов местного самоуправления. По данным Генерального прокурора, органами прокуратуры зарегистрировано около 3 тыс. нарушений в данной сфере, вынесено 1247 актов прокурорского реагирования, возбуждено 123 уголовных дел, возмещен ущерб в сумме более 2 млрд сомов.

Депутат Чингиз Айдарбеков обратил внимание на участившиеся случаи незаконного начисления и взимания штрафов со стороны сотрудников налоговой службы в отношении предпринимателей. «Часный бизнес-двигатель экономики. Необходимо создание условий для развития предпринимательства в стране», — сказал парламентарий, спросив, будут ли приняты меры к ответственным лицам. Курманкул Зулушев подчеркнул, что будут проведены мероприятия в случае подтверждения фактов.

Депутат Жалолидин Нурбаев поднял вопрос экстрадиции граждан Кыргызстана, отбывающих наказание в России, а также просил рассмотреть вопрос освобождения  от отбывания наказания лиц по медицинским показаниям. Депутат Шарапаткан Мажитова затронула вопрос защиты прав несовершеннолетних, проблему детского и подросткового суицида. По ее мнению, необходимо усилить прокурорский надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

Депутат Аманкан Кенжебаев отметил нарушения со стороны ОсОО «Маркентинг Сервис», осуществляющим деятельность в Иссык-Атинском районе Чуйской области. Курманкул Зулушев проинформировал, что Иссык-Атинской районной прокуратурой установлен причиненный ущерб в размере 52 млн сомов, возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Депутат Тазабек Икрамов особое внимание обратил на проблему «земельной мафии» в Чуйской области. По словам Генпрокурора, в настоящее время органами прокуратуры возбуждены уголовные дела по статье «коррупция» в отношении ответственных лиц в Сокулукском и Аламединском районах. Заседание продолжается в формате «вопрос-ответ».

Источник

Предыдущая статьяДобрососедство и доверие: Лавров и Нуртлеу выступили после переговоров в Москве
Следующая статьяПроект новой Конституции Узбекистана: значимость для Центральной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь