COVID-19 в Таджикистане: «Бесплатное» лечение с огромными счетами по факту

0
180

Власти Таджикистана уверяют, что предоставляют гражданам «совершенно бесплатное» лечение от COVID-19. Пациенты сообщают, что в больницах им быстро становится известно, насколько это не соответствует действительности. Об этом сообщает радио «Озоди».

Абдурахмон Рахмонов вспоминает, что в начале лета его госпитализировали в душанбинскую больницу «Шифобахш» с высокой температурой, затрудненным дыханием и другими симптомами COVID-19.

Произошло это, по всей видимости, в разгар эпидемии в Таджикистане, власти которого сначала отрицали наличие коронавируса в стране, но затем пообещали, что все государственные медицинские учреждения будут предоставлять бесплатное лечение пациентам с COVID-19.

Однако Рахмонов, как и многие другие, вскоре обнаружил, что это обещание властей оказалось пустым.

«Когда я приехал в больницу, мне выдали список лекарств и сказали, что я должен за них заплатить. Я видел, что другие пациенты тоже платили за лекарства, которые должны были быть бесплатными», — рассказал Радио Озоди 55-летний Рахмонов.

«Когда мы начали жаловаться, врачи сказали нам, что обещанное государством «бесплатное лечение» покрывает только плату за больничную койку и услуги медиков», — добавил он.

По словам Рахмонова, в начале своего 80-дневного пребывания в больнице он оплатил медицинские счета на сумму, эквивалентную примерно 500 долларам. Это большие деньги в стране, беднейшей в Центральной Азии, где средняя зарплата составляет около 150 долларов в месяц.

Корреспонденты Озоди поговорили с десятками бывших пациентов с COVID-19 и членами их семей в Душанбе, а также в других городах и селах. Почти все они утверждали, что с них в период лечения взимали плату «за всё».

Единственным исключением, по их словам, было то, что больницы не брали «плату за койку», которая в государственных медицинских учреждениях в большинстве городов обычно составляет около 50–70 долларов за весь период пребывания.

Большинство из тех, кто разговаривал с Озоди, рассказали, что их заставили заплатить от 430 до 600 долларов. По крайней мере один человек в столице сказал, что с него за лечение COVID-19 взяли около тысячи долларов.

«НЕ СПРАШИВАЙТЕ ГЛАВ БОЛЬНИЦ — СПРАШИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ»

«Я могу без всяких сомнений сказать, что с тех пор, как 5 мая я был назначен министром здравоохранения — это было на пике пандемии коронавируса в Таджикистане, правительство предоставляет полностью бесплатное лечение для пациентов [с COVID-19]», — заявил 12 февраля журналистам Джамолиддин Абдуллозода.

«Это могут подтвердить руководители больниц», — добавил он.

Комментарии министра вызвали гневную реакцию в социальных сетях. Многие таджикские пользователи обвинили его «во лжи и отрыве от реальности».

«Не спрашивайте глав больниц — спрашивайте людей, было ли лечение бесплатным или платным», — написал пользователь Facebook’а Азамат Сатторов.

«Ни в одной части нашей страны нет ни одного человека, который сказал бы, что получил бесплатное лечение. Кого бы вы ни спросили, они скажут вам, что им пришлось заплатить от 5 000 до 7 000 сомони (от 434 до 615 долларов. —​ Ред.) за обращения, связанные с COVID- 19. Министр откровенно лжет», — написал Хуршед Саидов.

Министр заявил также, что Таджикистан располагает достаточными запасами лекарств и оборудования, которые «другие страны, такие как Россия» используют для лечения этой болезни.

«В настоящее время в нашем распоряжении имеется запас таких лекарств на сумму 103 миллиона сомони», — сказал он журналистам. Названная сумма равна примерно девяти миллионам долларов.

Заверения в таком изобилии противоречат жалобам общественности на растущие с мая цены на некоторые лекарства.

В селе Навгилем на севере Исфаринского района 57-летняя домохозяйка на условиях анонимности рассказала Озоди, что ее семье пришлось потратить все свои сбережения на лекарства, когда ее муж был госпитализирован с COVID-19 в сентябре.

По словам женщины, врачи в Исфаре выдали ей длинный список лекарств, которые стоят «несколько тысяч сомони». Ее 60-летний муж не выжил.

«Если цена на некоторые лекарства составляла 50 сомони за упаковку, то во время пандемии она выросла до 350», — сказал житель Душанбе, который обратился за лечением «от легкой формы» COVID-19. Мужчина не уточнил, о каком именно препарате шла речь.

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩЬЮ?

Гражданам страны остается только недоумевать, что случилось с иностранной помощью для противодействия пандемии, которая была предоставлена правительству Таджикистана.

С момента начала пандемии страна получила значительные объемы финансовой и гуманитарной помощи от 18 стран и 16 международных и региональных организаций. Содействие, в частности, включало медикаменты и продукты питания.

Обещания финансовой помощи начали поступать в апреле, когда правительство всё еще утверждало, что в Таджикистане нет коронавирусной инфекции, несмотря на всплеск подозрительных случаев «пневмонии» по всей стране. 30 апреля Душанбе наконец сообщил о «первом» заражении.

Помощь включает 190 миллионов долларов, выделенных Международным валютным фондом (МВФ), 53 миллиона долларов от Европейского союза и 11,3 миллиона долларов от Всемирного банка.

Таджикские официальные лица на данный момент сообщили в общей сложности о 13 308 случаях инфицирования и 90 смертях, что является чрезвычайно низким показателем.

Министр здравоохранения Абдуллозода объявил, что с 31 декабря в Таджикистане не регистрировалось новых случаев заражения.

Общественность скептически относится к официальным данным, полагая, что правительство их занижает.

Даже на явном пике пандемии, когда в больницах не хватало мест и число пациентов с симптомами COVID-19 росло, власти сообщали лишь о небольшом количестве заражений и еще меньшем количестве смертей, связанных с коронавирусом.

Многим пациентам с симптомами COVID-19 врачи ставили диагноз «пневмония».

Независимые СМИ сообщили, что тела многих больных «пневмонией» доставлялись на кладбища машинами скорой помощи и медиками в защитных костюмах. Во многих случаях родственникам приказывали держаться на безопасном расстоянии, пока тела, завернутые в пластик, хоронили бригады скорой помощи.

Источник

Предыдущая статьяАКС ГКНБ задержан начальник департамента капстроительства мэрии Джалал-Абада
Следующая статьяАКС ГКНБ задержан бывший специалист по госзакупкам проекта «Устойчивое развитие Иссык-Куля»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь