ЦИК отказала в удовлетворении жалобы «Эмгек Партиясы»

0
319

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана на своем заседании приняла решение отказать в удовлетворении жалобы политической партии «Эмгек Партиясы» на решения Бишкекской территориальной избирательной комиссии.

В ЦИК КР 14 марта 2021 года поступила жалоба от уполномоченного представителя по выборам политической партии «Эмгек Партиясы» М.Узюрова об отмене решения Бишкекской территориальной избирательной комиссии от 11 марта 2021 года №17/1 (далее – Бишкекский ТИК) о вынесении письменного предупреждения кандидату Ж. Абирову (на основании жалобы гр. М.К. о нарушении правил ведения предвыборной агитации).

17 марта 2021 года Рабочая группа по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных участников избирательного процесса и Рабочая группа по вопросам информирования избирателей и иных субъектов избирательного процесса и правилам агитации рассмотрели заявления политической партии «Эмгек Партиясы» с участием заинтересованных сторон. По итогам было установлено следующее.

Указом Президента Кыргызской Республики от 8 февраля 2021 года УП № 21 на 11 апреля 2021 года назначены выборы депутатов местных кенешей Кыргызской Республики.

В соответствии с пунктом 3 частью 13 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей» (далее – закон о выборах) «Агитация при проведении выборов может осуществляться: 3) путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;».

При этом согласно части 1 статьи 23 закона о выборах, «Предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации всех кандидатов, списков кандидатов и прекращается за 24 часа до начала голосования».

В соответствии со статьей 2 закона о выборах, агитационные материалы — печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе избирательной кампании;

предвыборная агитация — деятельность граждан Кыргызской Республики, кандидатов, уполномоченных представителей и доверенных лиц кандидатов, политических партий, по подготовке и распространению информации в период избирательной кампании, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов (списков кандидатов) либо против них;».

Также согласно абзацу 2 части 7 статьи 28 закона о выборах, «Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилий или изображений кандидатов, а также рекламы с использованием наименований, эмблем и иной символики политических партий, выдвинувших кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда.».

В этой связи члены Рабочей группы считают, что действия Бишкекской ТИК были в рамках закона, решение было принято правомерно и обоснованно.

Источник

Предыдущая статьяПять примеров дезинформации Минюста Казахстана по скандальному делу молдавских инвесторов Стати
Следующая статьяПрезидент Туркменистана проинспектировал строительство «умного города»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь