Суд отпустил главного бухгалтера Духовного управления мусульман Кыргызстана под домашний арест

0
233

Главный бухгалтер Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Женишбай Бекиев 11 марта отпущен под домашний арест. Меру пресечения ему изменил Бишкекский городской суд. Об этом стало известно 16 марта, в суде информацию подтвердили, передает Азаттык.

12 февраля Бекиев решением Первомайского районного суда был отправлен в СИЗО ГКНБ на 2 месяца – до 10 апреля.

10 февраля Госкомитет национальной безопасности заявил, что «руководство муфтията в корыстных целях использовало денежные средства, внесенные паломниками на совершение хаджа».

По данным ГКНБ, частным финансовым структурам выдавались займы свыше 100 млн сомов для получения ежемесячных процентных надбавок, а после выявления этих операций руководство ДУМК предложило сотрудникам ГКНБ взятку в сумме 100 тысяч долларов. Главный бухгалтер ДУМК был задержан по факту дачи взятки в особо крупном размере.

В тот же день Максатбек Токтомушев написал заявление об уходе с должности муфтия по собственному желанию, а спустя несколько часов стало известно о его задержании. На судебном заседании, которое прошло в ночь с 11 на 12 февраля, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник

Предыдущая статьяТаможенник из Кыргызстана стал чемпионом Азии по пауэрлифтингу
Следующая статьяВ Таласской области милиция задержала лиц, подделывавших ПЦР-анализы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь