Племянник супруги президента Таджикистана явился в милицию с повинной

0
158

Амриддин Нахшов, глава золотодобывающей компании «Нахш» и племянник супруги президента страны Эмомали Рахмона, явился в милицию с повинной. Он находился в розыске в связи участием в драке в Дангаре. Семеро сообщников Нахшова ранее были задержаны, сообщает Озоди.

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщает, что Амриддин Нахшов 27 мая добровольно с повинной явился в ОМВД Дангаринского района. Нахшов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй 237 (хулиганство) УК Таджикистана. Ему грозит от 2 до 7 лет тюрьмы.

35-летний Амриддин Нахшов взят под стражу, ведется предварительное расследование, говорится в сообщении пресс-центра МВД Таджикистана.

Нахшов подозревается в том, что 16 мая вместе с несколькими своими сообщниками напал на сотрудников компании «Мину Фарм», работающей по контракту с компанией «Фароз».

Как и при каких условиях подозреваемый согласился явиться в милицию с повинной, пока неизвестно.

Ранее собеседники Радио Озоди в следственных органах сообщили, что в этом инциденте ранения получили около 10 человек, в том числе четверо из них – ножевые ранения. Среди потерпевших четверо граждан Афганистана, которые приехали в Дангару, чтобы подписать контракт на сбор смолы ферулы.

Очевидец инцидента, непожелавший называть себя по имени, сообщил 24 мая Радио Озоди, что массовая драка произошла в махалле №7 в районном центре Дангары после того, как Сайёд Гиёсов — руководитель компании «Мину Фарм» — отказался выполнить переданное через представителей Амриддина Нахшова поручение о приобретении земельного участка.

По его словам, Нахшов хотел, чтобы близкие ему люди получили часть земель, где имеется смола ферулы. «Вечером человек по имени Пайрав позвонил Сайёду и сказал, чтобы тот пошел в ресторан, принадлежащий Нахшову, так как у Амриддина есть разговор к нему. С Гиёсовым были охранники из его фирмы. Тут подъехала машина, из которой вышли трое мужчин. Они хотели насильно посадить Гиёсова в машину, но охрана воспрепятствовала этому. Тогда один из нападавших позвонил Амриддину и сказал, что на них напало порядка 50 человек. Тут к ним подъехали на джипе несколько человек и напали на Гиёсова и его охранников. Потом подъехала вторая машина и еще несколько человек присоединились к драке», — рассказал очевидец.

Азизмох, тетя Амриддина Нахшова, 24 мая вышла на связь с Радио Озоди и заявила, что его племянник невиновен и был оклеветан. «Я не знаю подробностей инцидента, но я точно знаю, что Амриддин не такой парень», сказаала она. Супруга главы Таджикистана добавила, что, насколько ей известно, ее племянник не скрылся и находится у себя дома в Дангаре.

Амриддин Нахшов приходится племянником супруге президента Таджикистана. Его отец, Файзиддин Нахшов, бывший глава четвертого отдела Амонатбанка в районе Сино города Душанбе, скончался в 2018 году.

Ранее Амриддин Нахшов работал в Ориенбанке, а сейчас возглавляет золотодобывающую компанию «Нахш». Эта компания владеет землями в джамоате Шугнов Ховалингского района и, в основном, занимается добычей золота.

«Мину Фарм», с сотрудниками которой произошла драка, одна из немногих компаний в Таджикистане, которым разрешен сбор смолы ферулы. Эта компания связана с бывшей компанией «Фароз», владельцем которой является Шамсулло Сохибов, зять президента Рахмона.

Источник

Предыдущая статьяГражданина Кыргызстана на Камчатке осудили за незаконное пересечение границы России
Следующая статьяКуда уходят миллиарды сомов на оздоровление кыргызстанцев? – Азамат Акенеев о Фонде оздоровления трудящихся

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь